Child_bluda

24 января 2022 г. 23:46

0 Красивая обёртка, не вкусное содержание

Мнение: Это необычная история раскрывает нам глаза – наши близкие могут быть не теми кем мы их считаем. История, которая, однако, не затянула меня как мне бы того хотелось.

Я не влюбилась в таинственный образ Марго. Меня в принципе не привлекла она и её манера поведения. Главная героиня представляется окружающим яркой, привлекательной и самой популярной девушкой в своей школе. Она нарушает правила, ведь их придумали, чтобы упорядочить и так уже унылую рутину. Она эгоцентрична и это мешает ей разглядеть других: для неё все шаблонные, картонные люди, желающие глупые обыденные вещи.
Мне было обидно за Квентина. Он страница за страницей пытался раскрыть тайны девушки, которая, на мой взгляд, этого не заслуживала. И было его также сильно жаль. Он, как и Марго, пытается придать миру, окружающему его, красок – вдохнуть в их «бумажный город» жизнь. Только методы у него другие: он строит мечты, в глазах окружающих остаётся хорошим мальчиком.

Роман рассказывает о взрослении и понимании себя, о попытках молодых не стать похожими на родителей. И те и другие на протяжении жизни сталкиваются с проблемами и понимают – ничего не будет так, как мечтают. Проблема за проблемой и становится проще предать себя, свои мечты и планы, чем пытаться что-то изменить. В конце концов, жизнь уже состоялась в той или иной степени и ради эфемерного будущего бросать прочный фундамент под ногами не кажется хорошей идеей.