nastena0310

Записки Графомана

24 января 2022 г. 23:50

Лучшее на Лайвлибе

5 Сильному можно всё?..

Впервые Вэй Усянь осознал, насколько бессилен. Перед лицом чего-то настолько чудовищного, как орден Цишань Вэнь, он был сродни богомолу, который пытается остановить повозку.

Второй том продолжает историю о приключениях двух заклинателей в условном Древнем Китае. Вэй Усянь и Лань Ванцзи, оказавшись в зловещей горной деревушке, покрытой противоестественным туманом и полной ходячих мертвецов, оказались вынуждены не только продолжать поиски частей расчлененного трупа, за чем они туда собственно и пришли, но ещё и спасать группу учеников из разных кланов, которых туда по неизвестным причинам ловко заманили, а также узнать всю правду об ужасном преступлении, предательстве и злой судьбе.

История Сяо Синчэня, Сун Ланя и Сюэ Яна это история о том, как зло, жестокость и подлость могут погубить доброту, дружбу и благородство просто из-за дурного нрава, из-за желания всегда обвинить других в своих несчастьях и неудачах и оправдать любую свою мерзейшую выходку несчастным детством. Но даже при таких раскладах, выигрывая, они всё равно проигрывают, Сюэ Ян хотел уничтожить двух благородных людей, не просто убить, а растоптать, сломить их дух, заставить чувствовать себя подлецами, но смог только убить, до конца осознавая, что ну никак не сможет поставить себя и их на один уровень...

Тем временем Вэй Усянь и Лань Чжань смогли собрать уже почти весь загадочный труп, не хватает только головы, но и без неё они узнали своего старого знакомого, что ввергло их не только в шок, но и подозрения по поводу того, кто же стоит за всем этим. Ещё один с детства всеми обиженный решил завоевать себе власть и положение любой ценой, но, вознёсшись на пьедестал, уже не мог остановиться и продолжил строить козни, плести интриги и не щадить никого в угоду собственным желаниям. Да, мне жалко тех детей, что страдали, но не мерзавцев, в которых они выросли.

Что же касается линии прошлого, то и там событий хватает. Глазами Вэй Усяня мы видим, что происходило, когда он ещё не пошёл по тёмному пути, а был всего лишь одним из молодых заклинателей из ордена Юньмэн Цзян. Тогда глава ордена Цишань Вэнь, не первое столетие наращивавшего силу, власть и богатство, окончательно возомнил себя владыкой мира, а всех, несогласных с этим, решил уничтожить. Не щадя никого, он вырезал целые кланы и сжигал до тла их обители, его приспешникам можно было всё, а остальные боялись даже рискнуть пойти против и лишь надеялись, что лично их это не коснётся, а зря...

Том заканчивается на самом интересном месте и в плане настоящих событий, и в плане тех, что уже лишь воспоминания, так что оставлять своих любимцев сейчас мне ну никак нельзя, берусь за следующую часть.
картинка nastena0310
Моя рецензия на первый том.

Прочитано в рамках:
клуба "Аниме Игры"
моба "Reading Challenge" 10/20 клуба "Чарующая Азия"
моба "Страшный марафон" №2 клуба "Книжная страна"
и клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Юля dandelion_girl , лови ещё один привет)

Сколько же тут томов вообще? ;)

Целых четыре!

Нормально так! :)

Всего четыре.)

Не хило так)

Это ещё коротенькая новелла))) Корейцы бывает и на десять томов расписываются))

Ага) помню где-то читала об этом.

Мне уже мало)))

Четыре не самого большого объёма)))

Уже просветили)

Ты, вижу, мчишься на боевом скакуне, подгоняемом магической силой, а я пока еду на ослике Вэй Усяня :-)

На мече! Летит на мече!))

Не иначе! :-)

Ты знаешь, я прям оторваться не могу, хотя глазки в афиге полном...)

Яблочку привет;)

тут соглашусь с тем, что детство - это одно, но взрослый делает себя и сам, а не только обстоятельства и личная история формируют человека. Но тут с этим персонажем вообще многое непонятно. Будет интересно обсудить, когда дочитаешь и узнаешь всё. Но сам персонаж "зло под маской истиной благодетели" создан и раскрыт Тунсю классно.

Конечно, мстить всему миру выберет не каждый, тому же Сюэ Яну говорили же, что мол тебе пальцы раздробили, ну отруби ему руку, убей его, за что ты весь клан положил, за свои пальцы.... это уже не месть, а зверство.
Оки))) У неё вообще злодеи хорошо прописаны, тот же момент, с чего всё началось, и вот опять же Сюэ Ян вроде ж злодейский злодей, кайфующий от страданий других людей, а конфетку, подаренную ему Синчэнем таскал до самой смерти с собой...

Сюэ Ян - это вообще отдельная песня, там явное отклонение в психике. Там садизм и прочее. Но и в нём есть что-то такое, что трогает.Вот та конфетка, да. Чем мне и нравится Магистр, что у каждого персонажа есть разные стороны, нельзя так однозначно судить.

Вот полностью согласна, не чёрно-белые персонажи это то, чем меня можно купить сходу, там ведь про каждого можно так сказать, Вэй Ина обожаю, но сколько он народа положил тем не менее...

Тоже обожаю Вэя, но в полной своей силе он был далеко не подарок, мягко говоря. И явно вскружило голову ему ощущение всесилья. В чем он потом сам и признаётся.

Да, всё же такая власть может развратить кого угодно, а он ещё и очень молод был

В том-то и дело.

Пожалуй однозначные персонажи для меня только Вань Чао и его подстилка, ну и папаша Гуанъяо такую смерть имхо заслужил, мразотный тип(

Да, наверное они, их сложно оправдать. Хотя Ван Линцзяо всё же от небольшого ума так себя вела. Это такая историческая проекция на богатеньких кукол, ставших женами олигархов для выхода в свет. У которых ни воспитания, ни образования, зато очень много амбиций. Но так как внутри-то комплексы никуда не делись, а также неуютное состояние от того, что все на самом деле знают откуда вылезла, такое поведение, демонстрирующее превосходство в положении и силе, в безнаказанности. Ну а Вэнька-наследник - самый что ни на есть избалованный сыночек, воспитанием которого просто не занимались.

Ну вот да, всё понятно в плане, почему они такие, но у них явно нутро гнилое, они не просто упивались властью, а получали удовольствие от чужих страданий, боли, смертей, поэтому и не жалко их, хотя вот в новелле у него смерть, конечно, жуткая, в сериале легче отделался...

А как тебе главный кобель романа? Вот от него меня воротило прям, хотя на фоне многих он вроде как так себе злодей

Это отдельная история, или нужно читать новеллу и фильм смотреть, чтобы разобраться?

Фильм я и сама не смотрела , я аниме два сезона глянула, но с книги спокойно можнл начинать, а вот эти четыре тома это одна неразрывная история, но тома довольно среднего объёма, при желании их все можно было впихнуть с один кирпич)

Ой, я советую дораму. Хоть там и изменены некоторые моменты, но снято очень круто!

А полностью отсняли всю историю?

Ну, какие-то моменты изменены, а так да, вся история отснята. И концовка полностью.

Вообще, супер) А моменты многие и в аниме поменяли. Всё же вот такие крутые истории, даже зная уже сюжет и концовку очень любопытно пересматривать/перечитывать, на многое начинаешь обращать внимание)

Новелла - первоисточник, там именно так, как задумывала писательница. А фильм снят уже с цензурой. В Китае она достаточно жесткая. Поэтому там многое изменено. Но снято круто! А какие актеры! Постарались над дорамой все.

Вот я начала уже пересматривать анимешную версию, и думаю. нужна ли мне дорама)

Лично я рекомендую.)

Значит как досмотрю аниме, возьмусь за дораму)

у тебя манговый/анимешный январь получился:)

Не больше чем обычно) эта серия обычные книги))