25 января 2022 г. 13:09

Я от книги не в восторге. Во-первых, мне не понравилась героиня. Уж очень она душная, противоречивая и одержимая. Книга написана как монолог этой самой героини, её мысли, чувства, привязанности, настроение читателю понятны, но не всегда приятны.

Роуз, сирота, выросшая в приюте при монастыре, воспитанная монашками, не блещет красотой, серая мышка. Считает себя правильной, справедливой, но по сути ханжа. Работает машинисткой в полицейском участке, живёт в дешевом пансионе. Боготворит начальника - сержанта и напрочь не замечает, что нравится лейтенанту. Однажды в полицейское управление поступает другая машинистка Одалия. Яркая, красивая, умеющая пользоваться своей красотой, обладающая артистизмом и разбирающаяся в людях. Девушка при деньгах. Не понятно поначалу для чего ей эта низкооплачиваемая работа. Роуз очарована Одалией. Через время Одалия приближает Роуз к себе, они становятся подругами и Роуз переезжает к Одалии в номер дорогого отеля, где та проживает.

Вот бы Роуз задуматься - гдя я, а где она, почему так, что ей от меня надо? Но нет, считает, эту дружбу даром небес. Понимает, что Одалия врёт всем и всегда, но продолжает её боготворить.

Понятно, что ничем хорошим это не заканчивается.

Время описанное в книге - конец 20-х годов прошлого века, в Америке действует сухой закон, развита контрабанда и производство самогона, работают подпольные бары. Мне думалось, что я смогу прочитать нечто атмосферное о ом времени. Но нет, погружения не случилось, автор описывает окружающую действительность буквально несколькими предложениями. Мне не хватило.

И да, на детектив эта книга не тянет.