25 января 2022 г. 13:09

4 Раскол.

Темные Ангелы, Дарки, Первый легион - все это названия одного легиона; скрытные, неразговорчивые, суровые, оберегающие свои тайны.

спойлер
и, как оказалось, обидчивые на своего генетического отца из-за сурового приказа о "заточении" на родном мире.

Лев Эль'Джонсон - примарх, эталон Темного ангела, генетический отец, суровый воин, охотник, осуждающий и подозревающий всех во всем. (что не удивительно, война за иллюминатором).
Книга разделена на два места действия - Империум Секундус и Калибан. Как по мне, история о предательстве конкретно легионеров ТА, даже под действием губительных сил, выглядит слабо. Не верю в злость и обиду, о которых нам рассказывают.
Книгу выправляет арка на Макрагге: неуправляемый Ночной Призрак ака Конрад Керз, продолжает бесчинствовать на территории Нового Империума. Верховный триумвират принимает отчаянное решение на введение военного положения, вверяя в руки Льва всю полноту действий по поимке их потерянного брата.

Детективной истории здесь ждать не стоит, да и насладиться типичным для серии Вархаммер боевым экшеном не получится сполна - схваток между космодесантниками здесь практически не описывается.
Книга интересна еще тем, как она более раскрывает характер Льва - его неуемную тягу к победе в галактической войне(а не только к устранению распрей с неугодным братом).