Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

25 января 2022 г. 13:48

Вот так начнешь читать Булгакова с комментариями Лосева и покатишься по наклонной. Три фразы о Варенухе и здравствуйте, Адельберт Шамиссо и Алексей Толстой!

Если честно, я не очень уверена, что только и именно у Шамиссо Булгаков увидел идею исчезновения тени, как доказательство связи с нечистой силой, но у Шамиссо вышла очень занимательная сказка о том, как раздолбай и лентяй Петер Шлемиль заключил сделку с чертом. Он отдал свою тень в обмен на кошель с неразменными червонцами. И мог бы жить мужик горя не зная, но дело происходит в самом начале 19 века, Сумерек, Энн Райс и прочих певцов вампиров и всякой нечисти еще нет, так что местные жители люди впечатлительные и нервные. Поэтому мужику без тени либо сочувствуют, либо откровенно его боятся. Спасибо, что не пытаются убить. В общем, если вы не хотите быть забросанными грязью, камнями и дерьмом – не продавайте свою тень в начале 19 века.

Петер целый годы пытается как-то справиться с тем фактом, что у него нет тени и скрыть его от окружающих. Но, поскольку у нас тут романтизм, рыдания и драмы, в последний момент все накрывается медным тазом. Невесту его отдают за другого, самого Петера гонят на фиг, а к нему приходит черт и предлагает все наладить и вернуть тень в обмен на душу Петера. Наш герой понимает, что сделка так себе, отказывается и прогоняет черта, выбросив с обрыва кошелек.

Таким образом начинаются невероятные приключения Петера, потому что он случайно покупает сапоги-скороходы и становится ученым-натуралистом. Петер, будучи лишенным тени, продолжает скрываться от людей, зато пользуется всеми прелестями безвиза и шарашится практически по всему миру, будучи ограниченным только индийским океаном. Что тоже заставляет его рыдать, но не попытаться обойти земной шар с другой стороны.

Не могу сказать, что это история с вау-эффектом. Я вообще не поклонник романтизма и сентиментализма в литературе, но история правда занятная. И, казалось бы, причем здесь Варенуха? Так вот! У Варнухи, как и у Питера Шлемиля, нет тени, что и доказывает его связь с нечистью.