25 января 2022 г. 19:59

5 «Тот, кто умирает до того как умрет, не умрет умирая».

Перед тем как читать эту книгу, я бы посоветовал ознакомиться с книгой Раймонда Моуди "Жизнь после жизни" и "Смерть великая иллюзия" Такиса Евдокаса, с которой и началось моё знакомство с феноменом смерти и трансперсональной психологией.  Так же можно сначала прочитать "Области человеческого бессознательного" того же Грофа, но можно и сразу начать с "Человек перед лицом смерти". Из художественной литературы на тему изменённых состояний сознания рекомендую "Межзвездный скиталец" Джека Лондона.

Книга будет интересна и полезна для тех, кто заинтересован в теме расширения сознания за пределы границ личности, кто хочет углубиться в тему смерти.  Тут главное отнестись без предвзятости и забыть о табу на такую тайную, окутанную неизвестностью тему. Важно заметить, что описания затрагивают опыт клинической смерти, потому что как иначе нам было бы известно о "загробном мире", как не из рассказов тех, кто вернулся к жизни после неудачного стечения обстоятельств. Хотя о таком опыте нам уже известно из первобытных обрядов и мистерий, алтайские шаманы и по сей день переживают временную смерть, как обряд посвящения в их ряды. Об этом больше написано в книге.

Юнг считает, что заинтересованность вопросами смерти это дело второй половины жизни, если же это происходит раньше, то это свидетельствует о психопатологии. Возможно оно и так, но это не делает феномен смерти для меня менее интересным и завораживающим.

В книге рассказывается история программы "Спринг Гроув", которая занималась исследованием влияния ЛСД и ДПТ на людей, находящихся недалеко от кончины. Психоделическая терапия, состоящая из нескольких ЛСД-сеансов оказалась очень полезна для людей в таком состоянии. Она помогла им переосмыслить подход к смерти, пережить новый опыт и самое главное пройти через опыт смерти-перерождения, который оказался одним из решающих в этой терапии.

Я не буду тут устраивать полемику на тему полезности и законности ЛСД. Не является лишним знать о таких вещах, как токсичность, происхождение и свойства вышеупомянутого вещества.