25 января 2022 г. 20:48

Это книга, в которой хочется жить.

Не в плане сюжета и происходящих событий — тут я бы, как раз, воздержалась: не люблю холод, и в Гель-Грин, не смотря на всё очарование, меня как-то не тянет — а в плане ощущения и проживания жизни. Никки Каллен, а вместе с ними и её герои, очень тонко чувствуют жизнь, настоящий момент. Они подмечают детали, проводят ассоциации и, кажется, полной грудью вдыхают жизнь, как морозный морской воздух.

Слог Никки Каллен — это какое-то совершенное волшебство и заклинание. Каждый рассказ читается не как проза, а как песня или стихотворение, наполненное метафорами и ассоциациями. Это что-то про холистический подход: тут не только связаны с местом действия и между собой герои рассказов, но и непосредственно за строками чувствуются связи и ощущение чего-то большего. И сам Гель-Грин, и герои как будто напоминают о других местах, персонажах и событиях — в общем-то, некоторые герои и пришли в эту книгу из реальной жизни, как, например, летчик Антуан де Сент-Экзюпери, в то время как другие бесконечно напоминают тебе кого-то. В этом есть и что-то сновидческое, и что абсолютно цельное и правильное.

Но помимо песенности и метафоричности, "Гель-Грин" — чтение материальное. Через страницы книги можно чувствовать запахи, цвета, тактильные ощущения... Вот правда, словно регуляторы чувств выкрутили до предела и заставили воспринимать мир во всей его остроте, яркости и полноценности. Наверное, не зря центральное место действия здесь северный город-порт. На холоде, вдали от цивилизации, всегда всё ощущается сильнее и искреннее.

А вот сюжет пересказывать — бессмысленное занятие. Не то чтобы его здесь нет, он, конечно, есть. Но сюжеты здесь это такой "slice of life", с очень легкой щепоткой маркесовского магического реализма. Так что, если вы ещё не поняли, "Гель-Грин" надо читать не ради невероятных сюжетных поворотов, а ради атмосферы и настроения. И ради проживания чужих жизней: простых, но невероятных :)

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон 2022, тур "Это было у моря...".