25 января 2022 г. 21:42

5 Добро побеждает зло.

Повесть А.С.Пушкина, в которой затронут Пугачевский бунт, любовь, жизненные ценности и волевой характер.  Это история о бесконечной любви, ради которой Гринёв готов пойти на всё,  о злодее Пугачёве, который в "Капитанской дочке" показал с исключительно доброй стороны, о патриотизме, искренней любви к своей Родине, о предательстве, о чести и дружбе. Повесть написана в модном тогда эпистолярном жанре – в виде записок, дневника Петра Гринева, от этого она проста на слух  и легко читается. Особенностью романа является ирония, скрытый юмор, которым обладает почти каждый персонаж "Капитанской дочки", даже яростный разбойник Пугачев, который не являлся позитивным человеком в реальности. В произведении явно и чётко выражены проблемы, характеры и понятия людей того времени.

Это самое длинное произведение у Александра Сергеевича Пушкина, но ни одна страница не была прочитана без интереса, в скуке. Были моменты, когда хотелось плакать, были моменты, когда хотелось искренне радоваться за героев, были моменты, когда мурашки бежали по коже, читая данную повесть, но скуки-нет, её не было, совсем! Это удивительно, обычно мне книги надоедают гораздо быстрее, но "Капитанскую дочку" я прочла 3 раза и не собираюсь останавливаться на достигнутом. Изначально казалось, что это историческая повесть с романтикой для разбавления красок, во второе прочтение сложилось мнение, что это романтическая история с небольшой долей истории, а в третий раз я чётко поняла, что эта повесть- гамма различных чувств, история о людях, о их пороках, их чувствах и их жизни в целом. Однрзечано рекомендую эту книгу всем, от мала до велика.