Psyhea

17 апреля 2013 г. 14:19

Почти 500 страниц – Маленькая книга?
30 лет жизни автора – Маленькая книга?
90 лет истории – Маленькая книга?
Отнюдь.

Этой книгой я заинтересовалась по двум причинам: первой стало издание в серии внешне соответствующей Сафону, а второй – прочитанная в магазине аннотация. Поскольку автор был мне незнаком, то я в очередной раз доверилась интуиции, и она меня не подвела.

Надо сказать, что картинка на обложке к тексту имеет отношение весьма отдаленное. Блистательная Вена в виде сумрачной улицы и мужчина в одежде 20-30х годов 20 века вместо конца 19 века. Серьезно? Было бы смешно, если бы не было так грустно, Однако, оставим это на совести издателей. Сама по себе картинка очень приятная и атмосферная, но не для этой книги.

Итак.
Конец 19 века. Европа. Время великих надежд и преддверие великих потрясений. На пороге зловещего 20-го века как никогда ярко расцветает культура и праздность жизни. Особенно в таком городе, как Вена. Маленькие кафе, в которых образованная молодежь рассуждает о будущем цивилизации и предполагает крах существующего мира, ничего, однако, не предпринимая, дабы избежать его. Кризис во всех сферах жизни имперского города, выражающийся в протестах и жестоком их подавлении. Политика антисемитизма, направляющая накопившееся народное недовольство в удобное для власть имущих русло. Отчаянный реакционизм, помогающий удерживаться на краю пропасти в тщетной попытке избежать неминуемого падения…

Несмотря на то, что автор ни в коей мере не объясняет техническую сторону перемещения во времени и некоторые другие мелкие недочеты, книга меня впечатлила в изрядной степени. Повествование действительно охватывает 90 лет истории 20 века (начиная с 1897 года). Мне было весьма любопытно читать как историку, разве что беседы о будущем с Фрейдом слегка покоробили. Впрочем чего только гений психологии в своей жизни не наслушался, наверное. Да и вообще вся линия с Фрейдом слегка притянута за уши. Психоанализ, конечно, в книге важен, особенно в одном ключевом моменте. Однако, физическое присутствие Фрейда в кадре можно было бы подсократить. Хотя это, вполне возможно, лишило бы нас некоторых увлекательных деталей.

Ознакомиться...

Некоторые повороты сюжета, мне, как внимательному читателю, удалось предугадать. Что нисколько не уменьшило моего интереса к книге в целом. Сила автора в деталях: венская опера, разговоры «Молодой Вены», бейсбол, гитарный дуэт с Бадди Холли, «Афина Паллада» Климта, Марк Твен и прочие очаровательные мелочи делают повествование ярким и захватывающим. Особенно мне запомнилась не новая, но красиво вписанная в сюжет Нормандская мистификация времен Второй мировой войны.

Спойлеры!
Очень сложно говорить об этой книге без спойлеров, поэтому я позволю себе немного высказаться о сюжете подробнее. Цикличность происходящего выглядит вполне логичной и законченной, если оставить в стороне тот факт, что объяснения перемещения во времени так и не найдено. Для меня вполне логичным видится тот факт, что люди из будущего при всей своей осторожности все равно так или иначе влияют на ход истории. Некоторое время в середине книги я была свято уверена, что Дилли – сын Вилера. Этот факт очень хорошо укладывался на возраст персонажей. Получилось то, что получилось)

Еще немного спойлеров. К слову и Вилере и Визи. После всяких фандомных веяний (особенно в Хоббите) для меня не стало потрясением, что Вилер влюбился в собственную бабку. Правда, то, что это в итоге оказалась бабка не по крови могу только одобрить. Меня всегда радует, когда авторы все-таки переводят инцесты в нормальные отношения. Пусть даже путем скелетов в шкафу.
Спойлеры закончились!

Что в целом хочется сказать о книге. Это все-таки в первую очередь исторический роман. 30 лет автор работал над деталями изучал исторические труды, старался добавить максимум правдоподобия в повествование. Колоссальный труд, вложенный в книгу, заметен невооруженным глазом. Да, возможно, за счет чрезмерного увлечения деталями автору не удалось отследить некоторые мелкие недочеты и логические неувязки. Но в целом на фоне эпического полотна они кажутся не такими уж существенными. Продуманность мира, взаимное влияние прошлого и будущего, тщательно отполированная конструкция романа, перемещающая нас во времени – все это достойно внимания широкой публики.
И знаете… Я теперь очень хочу в Вену…

Позволю себе кардинально перефразировать цитату с обложки:
Роман, полный щемящей грусти по блеску и воодушевлению девятнадцатого века, которые оказались погребены под стальным монументом века двадцатого.

ИТОГО: Советую любителям истории и перемещений во времени без обязательных технических деталей. А также всем кто любит запутанные семейные саги. Этого добра в книге, хоть ложкой ешь)))

Заинтересовали, утащила в хотелки. Спасибо большое за рецензию!

Рада, что книга вам приглянулась) Надеюсь придется по вкусу)