Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

25 января 2022 г. 23:35

4.5 О свободе в выборе мужа и не только

Настало тяжелое время. Мать, а особенно отец — ковали деньги и повышения на дочери. Им выпал отличный случай продать выгодно благоприобретенный, доморощенный товар, но товар был живой и не хотел идти в продажу.

Продолжение «Мещанского счастья» в принципе можно читать и без первой части, потому что хоть и приятно вновь встретить симпатичного героя Егора Ивановича Молотова и узнать, как сложилась его жизнь, все же не он является тут главным действующим лицом, а дочь чиновника Надежда Дорогова. Но это если упрощать, в целом же повесть не столько о главных героях, она об эпохе в целом, о возможности пробиться в люди, о настроениях в обществе того времени. Тут можно найти интересные подробности об обучении девушек в институте (например, о взятках начальницам, смирительных рубашках для непослушных учениц и прочих наказаниях), а также об особенностях семейной жизни, многие из которых сейчас кажутся дикими (например, я с удивлением прочла, что полиция могла вернуть мужу сбежавшую жену).

цитата
Ну хорошо ли вам будет, когда сделаетесь его женою? Представьте, что он будет всегда пьян, бить вас будет, наведет домой буйных товарищей, последний салопишко ваш продаст; когда выгонят его из службы, вы же будете кормить его трудами рук своих; куда бы вы ни скрылись, он вытребует вас через полицию и заставит жить вместе

Очень интересно описана история Надиных родителей, которые, прикладывая огромные усилия, экономя на всем и работая не покладая рук не только сами, но и привлекая детей с малолетства, смогли из дешевой квартиры перебраться в приличные комнаты, завести достойных друзей и стать вполне респектабельной семьей. Вообще огромная благодарность автору, что он изображает тот срез русского общества ХIХ, который не так уж широко известен массовому читателю – это средней руки чиновничество, разночинцы.

Любопытно было узнать, сколь мал был круг общения девушки из такой семьи, ведь ни о каких балах речь не идет. Более того, героиня жалуется, что помимо родни, она знает буквально несколько семей – сослуживцев отца по работе, поэтому ей даже не в кого влюбиться, а ведь годы идут и родители недвусмысленно намекают, что надо перестать сидеть на их шее. Да и замужество дочери может сильно помочь семье, установить нужные связи и даже продвинуть отца по службе, поэтому ей настоятельно рекомендуют перестать отказывать женихам, которых одобрил отец. Писатель рассказывает, как формально проходил «смотр» невесты, она могла даже не знать своего жениха или не перекинуться и парой слов, ни о какой симпатии речи и не шло. А особо отличившиеся господа даже предложение делали не лично, а отправляли своих подчиненных к отцу невесты.

А еще не менее интересно было прочесть о художнике Череванине и его «темном кладбищенстве», который никак не найдет себе цель и опору в жизни (вернее, он часто их меняет, все ниже опускаясь на дно), в котором можно отчасти увидеть самого автора, ведь несмотря на то, что Помяловский выбрал оптимистичного, полного сил и добродетелей Молотова в качестве главного героя, сам он скорее относился к «погибающим» людям, страдал от алкоголизма и весьма рано умер.

Подводя итог, рекомендую это произведение всем любителям классики, на мой взгляд, этот автор незаслуженно забыт, а его произведения стоят того, чтобы их читали.

Цитата

Но главным образом любовь и терпение Анны Андреевны вытекали из ее положения. Любовь ее была обязательная, предписанная законом, освященная церковью и потому неизбежная. Ей нельзя было ненавидеть мужа, иначе она погибла бы. В иных слоях общества жена мужу говорит: «Я не хочу с тобой жить» — и уезжает на вольную квартиру, а здесь об этом и думать было невозможно... Бежать?.. куда?.. А проклятие матери, которая ее не пощадила бы? а ненависть родных? а бедность? а дети? — бросить их, что ли? а страстное желание жить, как люди?.. а, наконец, сила брачных обязательств? Все так сложилось в жизни Анны Андреевны, что она поставлена была в необходимость полюбить своего мужа, и она сумела полюбить душу его, наружность, общественное положение.

Замкнутость жизни, удаление от общества, отсутствие интересов общечеловеческих – создавали искусственные, фальшивые, институтские характеры. Так, здесь было развито в высшей степени так называемое обожание. Это не дружба, не каприз, не игра детей, не передразниванье старших, – это фальшивое развитие возникающей потребности любить, развитие, неизбежное в закрытом заведении, и от этой беды не спасет даже куриное благочиние и смягченные дамскою рукою летописи. Обожались учителя, посетители-гости. Случалось, что девице нравился отец, брат или другой родственник, посещавший ее подругу, и она обращала все ласки и любовь на эту подругу, если только она немного была похожа на своего гостя. Обожались, наконец, девицы мужественные лицом, высокого роста, имеющие громкий голос, твердый и отважный характер. Девица обожающая хранила на груди ленточки обожаемой, целовала книги и тетради, к которым она прикасалась, ее целовала с наслаждением, пила оставшуюся после нее в стакане воду, писала любовные письма, назначала ей свидания на коридоре или в спальне. Если обожаемая девица не отвечала на любовь, то обожающая плакала, томилась, видимо страдала и худела.

— Странное явление — такие господа, как ты, — говорил Молотов. — Скучают о том, что жизнь коротка. Чем короче она, тем более побуждений жить! Если ты уверен, что твоя жизнь не повторится, то и должен беречь ее; не много дней дано природою...
— И ляжет в основе существования полный эгоизм...
— Эгоизм рождает любовь. Когда удовлетворены твои потребности, является страстное желание сделать всех счастливыми. Ты не любишь других, потому что не любишь себя. Но бывало же и тебе жалко людей, помогал ты им, заботился о них, сострадал им?

Но в ее кругу с посторонними людьми без нужды не знакомятся; притом молодые и старые люди сватаются без совести и церемонии: увидят хорошенькую девушку, не познакомятся даже с ней покороче, не расспросят лично ее, какова она, а прислушиваются на стороне о ее поведении и потом обращаются прямо к отцу: я, дескать, хороший человек, так давай твою дочку — жить с ней хочу. Вот и все.

Когда дожил этот господин до сорока лет с лишком, он, сосчитав свои деньги, вообразил, что ему необходимо жениться. Он видел Надю несколько раз у Рогожниковых, где иногда играл в карты; Надя понравилась ему, и он сказал себе: «Ведь не откажется быть генеральшей?» Вернувшись домой, он написал своему секретарю письмо, с выставкою наверху его слова: «Конфиденциально», прося сделать от его лица предложение Дорогову относительно его дочери

Давно уже хотелось Наде вон из родной семьи, хотелось жить по-своему, увидеть иной быт и иные лица, быть самостоятельной женщиной; но понятно ей было, что только жених мог увести ее из дому, лишь под руку с ним можно оставить свой терем; надо кого-нибудь поцеловать, обнять, и тогда признают ее взрослым человеком, с правом самой за себя отвечать.

Ну как в нашем быту устроить свидания, долгие беседы, клятвы, которых и выполнить-то невозможно? Наконец, пусть все это устроить можно, так кого любить? Будто у девицы много знакомых? может она выбирать, искать человека, сходиться с людьми молодыми, водить с ними компанию? Вы, быть может, сто, двести мужчин знаете, а я? – помимо своих родственников, только четверых. И у других девиц то же. Как же тут быть?.. Из четверых непременно и полюбить кого-нибудь? Что ни говорите, а смешно выходит. Смешно ведь. Оттого и бывает так: узнает молодой или старый человек о девице – что она хороша, неглупа, воспитана, небедна, – знакомится с родителями; те то же самое узнают о нем – вот и свадьба!

Отчего это не запретят проклинать детей своих — запрещено же их убивать?.. Запретят!.. еще пустое слово: запрет ни к чему не ведет. О, будьте же вы прокляты сами, проклинающие детей своих!

Он уверен был, что дочь не осмелится заявить свое слово, когда он объявит ее невестой при всех публично, что она не решится на скандал, — но она решилась. Дорогову нанесен был страшный удар, полный, неотразимый. Он с позором ушел в свою комнату и, бросившись в постель, вцепился в подушку старыми зубами... Рыдать ему хотелось, но горло как веревкой перехвачено. Мучительный час пережил он и потому только не проклял дочь свою, что не пришли в голову проклятия... Он был поражен...

Оставайся ж старой девкой! — вот тебе наказанье, и всю жизнь ты будешь чувствовать, какой великий грех — противиться родительской власти! Никто тебя не выручит и не пожалеет, несчастная!

— Мужчине, и то дельному и здоровому, под силу жить своими трудами, а не вам, бабам. Что ты знаешь, чему училась, на что способна, куда и кто тебя примет? В швеи, что ли, пойдешь?

Я глух к чужому отзыву о своей личности, – он даже не раздражает меня нисколько: «Это ваше мнение, говорю я, а не мое, – я не так думаю»; а больше мне ничего и не надо. Когда сыплются на человека в продолжение многих лет несправедливые оскорбления, он становится к ним бесчувствен и равнодушен. У нас свой гонор, особенный; например, иного труса вызовут на дуэль, и он долгом считает принять его, не откажется ни за что, а я откажусь, хоть не трус вовсе; скажут, что это бесчестно, я не обращу на то никакого внимания; пристанут сильно, стащу в полицию – вот и все.

картинка Tin-tinka

Большая благодарность, Андрей AndrejGorovenko , за рекомендацию этого произведения

Ну, раз понравился Помяловский...
Про последний кулачный бой на Охте ещё почитайте (новелла "Поречане"). Будут и подзабытые нами нравы XIX века, с локальными особенностями таковых; и чисто эстетическое удовольствие от чтения.
Мне кажется, русская литература много потеряла из-за ранней смерти Помяловского: у него был огромный творческий потенциал. Вот и "Поречане" обрываются на самом интересном месте...

Спасибо, взяла на заметку. Да, большая потеря его ранная смерть, я даже думала почитать его незаконченный роман Брат и сестра, видела упоминание, что героиня гувернантка, а таких в русской литературе мало (и нет совсем, я не встречала ещё)

Роман "Брат и сестра", увы, нельзя даже незаконченным назвать. Он только-только начатый.