HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

26 января 2022 г. 00:26

3.5 По направлению к Прусту

Итак, свидание мое с Марселем Прустом все-таки состоялось. И не скажу, что оно принесло мне нескончаемый восторг. Увы и ах, но это совсем не мой автор. Чтение скорее напоминало штурм некой скалы, вершина которой теряется в недоступной высоте. Вполне возможно, что автора такого уровня стоит читать в бумаге, а не слушать в аудио. Ведь в общем-то текст книги мало похож на обычный. Скорее он напоминает какую-то сложную инженерную или архитектурную конструкцию, в которой каждое слово-кирпичик играет свою особую роль. Да, именно, роман похож на нечто собранное из костяшек домино. Читатель вытаскивает одно слово за другим, и рисунок рассыпается на сотни фрагментов, которые моментально складываются в новые и новые картины, за которыми сознание просто не успевает следить.
Действия как такового в романе нет. Это чистой воды поток сознания. Поэтому понять кто в данную минуту говорит, и о чем идет речь, чтобы хоть как-то ухватить нить повествования, достаточно трудно. Все происходящее читатель изначально видит глазами маленького мальчика, чья жизнь замкнута в круг его семьи, родных и знакомых, в число которых входит и некий Шарль Сван. В жизни ребенка крайне мало событий, отчего он до скрупулезности сосредоточен на каждой мелочи, которую автор рассматривает чуть ли не под микроскопом. Придет ли мать, чтобы поцеловать сына на ночь? Рассердится ли, если он об этом попросит? И даже если придет, то все равно рассердится. Какая погода за окном? Отпустят ли гулять в сад, где любимые деревья, с которыми придется расстаться, потому что нужно уезжать в Париж. И от того - горькие слезы, а мама опять недовольна. Служанка жестоко режет цыпленка. Она плохая. Но она предана своей госпоже, как предана собака своему хозяину. И т.д и т.п.
И опять возникает этот самый Сван. Собственно, более детально о нем мы узнаем из второй части. В первой же он появляется лишь как персонаж разговоров бабушки и дедушки, тетушки и дядюшки, матери и отца. Это не полноценный образ, а скорее тень или даже запах. Кажется, что и семья Свана не реальные люди, а лишь их смутные отражения в зеркалах.
Не надейтесь, что во второй части, которая полностью посвящена Свану и его любви к Одетте Де Кресси, для вас хоть что-то прояснится. Здесь все тот же поток сознания. Только не детский. а вполне себе взрослый, типа "Любит - не любит? А люблю ли ее я? Ведь она совсем не в моем вкусе и не отличит Моцарта от ночной вазы". Все это Пруст самым старательным образом приправил описанием мук ревности Свана. Если честно, кто кого любит-не любит я так и не поняла. Ревность Свана, безусловно, очень мужское чувство. И поскольку мы знаем ориентационные наклонности автора, то вполне легко расшифровать весь текст, как послание одного влюбленного мужчины другому.

Короче, рекомендовать я эту книгу никому не стану. Каждый, в конце концов, должен сделать свой собственный выбор. Любите сверх всякой меры элитарную литературу - читайте., а если вам такое не по душе, то не тратьте свое время.

Прочитано в рамках литературного турнира "Служение моей Прекрасной Даме" ( 4 тур) (Клуб "Читаем классику вместе!")