sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

26 января 2022 г. 04:43

Удивительное дело! Первая половина книги была совершенно для меня новой, а вторую я несомненно когда-то читал. Не помню, чтобы я читал какие-либо книги с середины. Остаётся признать, что первая часть выветрилась бесследно.
Даже понимаю, почему так случилось. Как и обещала LucchesePuissant , книга написана в точности по лекалу "Убить пересмешника". В первой половине ничего не происходит, описывается безоблачное детство героя-рассказчика, забыть такое легко, что я и сделал успешно. Люди все вокруг хорошие, отец и вовсе нереально образцовый. Можно позавидовать ребёнку, которому достался такой отец, но читателю запоминать это действительно незачем.

Спорим, вы не знаете, что в некоторых знатных английских домах дворецкий до сих пор гладит газеты, прежде чем положить их перед хозяином во время завтрака.

Ну не знаете и не знаете. Будете знать некоторое время. Потом забудете.
Зато в последней половине, там -- да, там случаются невероятные приключения. Настолько невероятные, что оказываются незабываемыми не только для участников, но и для читателя.

Книга детская, картинок много. Написана хорошо с художественно-литературной точки зрения.
Давно я не читал детской литературы. Надеюсь, бог даст, ещё причащусь в будущем :)

=========
Спасибо LucchesePuissant за рекомендацию :)

Люблю творчество этого автора. Но эту книгу - не читал.
Надо будет почитать.

Я тоже думал, что не читал :)))
История детская, но хорошая. Учит не вполне правильным вещам :)

А зачем гладить газеты?

Как зачем? А если они помялись при доставке? :)))