Oblachnost

26 января 2022 г. 08:34

4 Мечты, мечты

Аудиокнига

Интересная оказалась книга. И ей уже почти сто лет, а злободневности в некоторых вопросах она нисколько не утратила. Например, игр на финансовых биржах. Прочитала с интересом и удовольствием, несмотря на то, что большинство героев книги были мне неприятны.
Главный герой - инженер Гарин - вначале показался даже интересным и даже симпатичным, только потом, в течение книги он раскрывается, как человек с мелкой и весьма подлой душонкой. Как ловко он подставлял людей вокруг себя, чтобы те становились жертвами вместо него самого. Не говоря уже об огромном количестве человеческих жертв. А его мечты о мировом господстве - это же что-то с чем то! Полное вырождение человечества. И даму нашел себе под стать. Орден Божественной Зои - чудовищная пошлость! И ведь были люди, которые совершенно без принуждения клюнули и на безумные идеи Гарина и на потребительскую и хищную красоту Зои. Хотя, если учесть концовку книги, можно легко заподозрить, что Гарин был замаскированным агентом Советского Союза. Уж очень ловко он обрушил мировую финансовую систему и тем самым подготовил почву для дальнейшей мировой революции. И не зря рядом с ним постоянно крутился Шельга, причем вроде бы не по своей воле, а на самом деле присматривал и контролировал.
Был один момент, когда чуть не отбила себе лоб, но не касательно сюжета книги, а скорее от осознания того факта, насколько сильно отформатированны наши мозги. Там Шельга и Тарашкин в лодке гребли "в белых трусиках, по пояс голые". Читаю и понимаю, что это в шортах спортивных они были (раньше такие шорты постоянно называли трусами), а испорченное воображение автоматически рисует совершенно другую картину. Брр.
Книга читалась довольно-таки долго, несмотря на аудиовариант, но все равно прочитала ее с большим интересом. Хотя и не симпатизировала особенно никому из героев, разве что немножко Ивану Гусеву, мальчишке-сироте, который сыграл в книге довольно большую роль. Но для возникновения большей симпатии его в книге было явно недостаточно.
По ходу дела даже прочитала статейку про строение Земли и олевиновый пояс. Хотя все равно Гиперболоид инженера Гарина как был фантастикой, так и остался, как и глубокое бурение с целью черпать ресурсы из жидкого слоя планеты. Даже несмотря на то, что гиперболоид частенько сравнивают с лазерами.

Озвучка очень понравилась и отлично подошла к этой книге. Книгу читал Илья Прудовский.