Psyhea

17 апреля 2013 г. 20:02

Надо посидеть несколько минут и собраться с мыслями. Писать об этой книге по горячим следам – то еще удовольствие, а по прошествии времени – попросту бесполезно.

Спасибо тебе провидение за то, что Кэрролла я прочитала впервые в махровом детстве и история Алисы за долгие годы осмысления книги отпечаталась на сетчатке сознания, не иначе. Не зная и не преклоняясь перед Кэрроллом – читать эту книгу решительно невозможно и даже опасно для психики. Не так страшно, как Линчевский фильм «Голова-Ластик», конечно, но по моим внутренним ощущениям, что-то из той же оперы.

Первым ощущением от чтения было: «ЧОВАЩЕА?» Вот именно в такой грамматической формулировке. Тут тебе и недоумение, и недоверие, и ожидание подвоха, и возмущение, и судорожная попытка осмыслить происходящее. Постепенно чувство дезориентации в пространстве слегка отпустило, но не покинуло меня до сих пор. Можно сказать, что пишу я сейчас из глубины этого слова.

Помимо всех прочих достоинств Кэрролла я любила и люблю за сказку. За все то, что в его книгах творится не так, как в нашем мире, а чаще совсем даже не так, как в нормальном сказочном мире. В данном конкретном случае первой ласточкой ЧВА (в дальнейшем буду сокращать) был человек-устрица. Вот у Кэрролла вроде все понятно. Вспомним «Алису». Вроде бы устрицы как устрицы. Ну разговаривают, ну умеют танцевать, ну одеваются. Но все-таки устрицы! В сериале «Алиса», где сценаристы постарались перестраннить Кэрролла и достигли в этом нелегком деле определенных успехов… Так вот в этом сериале устрицами называют всех людей, которые попали в «волшебную страну», причем чаще не по своей воле. А теперь держитесь – Алиса тоже устрица… Этакая устрица с самомнением и характером. В подробности вдаваться не буду, просто читая про Человека-Устрицу, я невольно вспомнила кадры из сериала и мирно решила, что это такой вид людей. В чем-то я оказалась права, но прочитав собственно о характерных устричных особенностях внешности зависла надолго… К чести Кэрролла надо сказать, что не он один виноват в развитии моего буйного воображения, но вклад он туда внес существенный. И меня накрыло от одного только вида человека-устрицы…
А селениты? А Бармаглот? А Библиовокзал или Вокзалотека? А город Устриц?

Охота на Снарка, Мистер Никто и другие восторги...

Я вот честно не знаю, что курил автор… Но это совершенно определенно было что-то очень забористое и Кэрроллоподобное. Вполне возможно, что я бы отделалась легким недоумением, если бы в прошлом году не прочитала Охоту на Снарка. Несколько раз подряд, чтобы вникнуть. Вот это я сделала очень зря… Потому что в театре абсурда ака книге Колодана лучше не знать теорию… Имея представление о том кто такой Снарк, зачем его ловить, при чем тут Буджум… Кстати Хворобея не помянули, и то хлеб… В общем, зная все, что знаю я, читать эту книгу – опасно для рассудка и нормальной логики. Но все равно круто)

Не знаю, как сторонний читатель, не знакомый с «Алисой», отреагирует на такое произведение и даже не берусь предполагать. Но автор очень взвешенно использует сюжеты Кэрролла и выстраивает определенную логику происходящего. Разглядывая готовый паззл из, казалось бы, совершенно не связанных друг с другом событий, волей-неволей признаешь, что в книге не только есть грамотно выстроенный сюжет, уважение к первоисточнику, эксцентричные переходы (из бара в бар), но даже, неожиданно, СМЫСЛ!

Кстати хочется отметить фрагмент с воспоминаниями Джека о том, как он попал в Зазеркалье/текущий момент времени. Историй несколько, они все разные, но они все имеют право на жизнь и они все до известной степени правдивы. Я просто очень люблю такие выверты в стиле «Мистер Никто» с открытым финалом. После которых сидишь и думаешь, а что все-таки было реально? А потом понимаешь, что все было)

Единственное, что до сих пор ставит меня в тупик… при чем тут Джек и Джил? Впрочем, я не теряю надежды обнаружить ответ где-то в творчестве Кэрролла. Рано или поздно, так или иначе)

Огромное бесконечное спасибо автору за эту феерию любимых образов в новых необычных сочетаниях. Эту книгу я читала словно фильм. Премьера удалась)

ИТОГО: Всем любителям Кэрролла рекомендую в добровольно-принудительном порядке. Тем, кто еще не читал Кэрролла – сначала читать Алису и Охоту, иначе не получите абсолютно никакого удовольствия от Снарка этой книги)

Флэшмоб 2013: 1/12

Огромное спасибо beeheeve за этот чудный совет!) Это было бесподобно! Надо будет как-нибудь повторить)

насколько я смогла разузнать, Джек и Джилл - герои английского фольклора, и к Кэрроллу не имеют никакого отношения:)
о, а про селенитов что-нибудь знаешь(те?)) а то я вот не поняла откуда они.

Можно на ты) ;)
Знаю только, что в английских сказках часто встречается луна) Помнится в одном из сборников у меня был рассказ/повесть про девочку, которая хотела луну. И там же про мужчину, поселившегося на луне.
Тема интересная, думаю со временем проявится что-то более определенное про селенитов)

Чисто ассоциативно все "сходится" - может, селениты - это те, которых мы называем "лунатики"? (в смысле сомнамбуллы.. )) ) Не подходит по смыслу?

не совсем) у Колодана они - сюрреалистические существа, более фантастические создания, чем просто "лунатики". Очень. Вне времени и пространства. Однако, лично у меня сложилось ощущение, что я с похожим образом селенитов где-то сталкивалась, вот только не могу вспомнить где)

Так в книжке ж написано, что селениты — это упавшие с Луны её обитатели.

я имела в виду откуда они у Колодана, т.е. какое отношение они имеют либо к Кэрроллу либо к английскому фольклору)

А как же стих про дом, который построил Джек? По-моему, как раз в Алисе это стих и фигурировал)

но тогда при чём тут Джилл? ))

о, я рада, что годнота угодила(:

Еще раз спасибо) Это было и правда феерично! Особенно приятно, что в кои-то веки я в восторге от российского автора.

Надо брать!

однозначно)