26 января 2022 г. 18:59

2 "...и нету спасенья очам..." - коротко о книге цитатой из нее же

Взяв книгу в руки и прочитав предисловие И. Семибратовой в душе поселилось предвкушение чего-то сказочного и фантастичного.
Но... надежды не оправдались. Чудес и фантастики в книге много, но написаны они каким-то "винегретным" языком. Тут вам жизнь советских женщин в фольклорном стиле, мысли волка-полукровки об убийстве, встреча с инопланетянами-газами, святые и духи, убивающие всякого, кто посмеет нарушить тишину планеты.

Цветица и Лебедь белая - это те рассказы о которых думаешь "нафига я это прочитала?". Возвышенным и фольклорным языком автор рассказывает нам две истории несчастных женщин, щедро разбавив "советскую реальность" с древними сказками-легендами. Читая рассказы, вас будет швырять в разные времена года (в зависимости от того, каким взглядом на окружающую действительность смотрит героиня), бесконечные самокопания и стенания героинь поджидают в каждом предложении.
Самым раздражающим, на мой взгляд, были вставки-диалоги автора со своими героями, где автор это богиня, которая создает миры героев (ну это так и есть), но при этом ничего не решает.

Все остальные рассказы в данной книге не вызывают отторжения и их даже было интересно прочитать. Но это на один раз. И как-то все прочитанное не вызывает особого желания знакомится дальше с творчеством автора. Хотя, вроде как, автор ушла в любовную прозу и достаточно преуспевает в этом. Возможно данный сборник - это что-то вроде экспериментов автора со стилями и поиск себя в литературном мире. Все может быть и на такую книгу, точно найдется свой чтец.