Nazira_K

26 января 2022 г. 20:54

«Открытие колбасы «карри» - повесть, казалось бы о том, как был придуман рецепт приготовления колбасы под соусом «карри», но на самом деле это рассказ о предшествовавших тому событиях из жизни одной женщины из Гамбурга.

Давно не молодая Лена Брюкер 29 апреля 1945 года укрыла у себя дома дезертира, молодого боцмана Германа Бремера, а через неделю не сказала ему, что война окончилась. Месяц, что Бремер скрывался у Лены, для нее оказался самым ярким и счастливым пятном в ее долгой жизни. В то время как сам Бремер метался между страхом того, что его поймают с поличным и расстреляют, и страхом погибнуть под танком во время боевых действий.

Интересно, как автор сыграл на том, что наши герои не могут знать, что буквально через неделю Германия капитулирует. Мальчишек из гитлерюгенда наспех учат как подрывать танки, каждую ночь воют сирены, призывая всех спускаться в бомбоубежище, соседи стучат друг на друга, а партийцы все так же ораторствуют о стойкости духа и гнилостном пораженчестве.

На фоне мрачных будней военного тыла неожиданно пробудившаяся в двух людях страсть сначала вызывает оторопь. Но тут же понимаешь, что жить одной войной пять лет человек не может. А любовь приходит негаданно. Для Лены она становится лебединой песней перед неумолимо наступающим увяданием. Она, понимая краткость такого момента, пытается выжать из него как можно больше, хоть совесть и гложет ее.

Удивительно, как автор просто сумел передать одиночество, в котором Лена жила до встречи с Бремером. Это паршивое ощущение после неудавшейся попытки флирта с сослуживцем, изменник-муж, который возвращался к ней, когда было удобно. Неужели Лена не заслужила нескольких дней любви и ласки? Тем более, Брюмер скрыл, что у него есть жена и маленький ребенок.

Книга меня, несомненно, зацепила, но оказалась, по моему мнению недостаточно проработанной, будто автор прошелся по верхам. Возможно, Уве Тимм не хотел сбивать общего настроения печали и грусти по утраченной любви, детально расписывая послевоенные годы. Ведь история о том, как Лена пыталась открыть свой сосисочный ларек – то еще залихватское приключение. Да и неунывающая бабулька, вслепую вяжущая узоры на свитере, не клеилась у меня с образом Лены из 1945 года.

В общем, цепляет Уве Тимм свои произведением, но тут же спускает читателя с крючка, уходя своим повествованием не в ту сторону. Поэтому и оценка книги у меня вышла половинчатая.

P.S.: На оценку книги также повлияла, по всей видимости, редактура книги. Повествование в тексте пляшет от первого лица к третьему. Диалоги в разных местах оформлены по-разному, читателю самому нужно догадываться, прямая ли это речь в прошлом, или манера уже престарелой фрау Брюкер пересказывать свои воспоминания. Автор часто перепрыгивает из прошлого в настоящее, никак не предупреждая читателя. Такие выкрутасы на пользу книге, к сожалению, не идут.