26 января 2022 г. 21:14

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Испорчено маркетингом

В современном мире довольно сложно ознакомиться с этой повестью до того, как посмотришь её экранизацию. Тем более непросто воспринимать её без привязки к актёрам фильма, что усугубляется обложкой книги. И всё же произведение хорошее. В нем есть свежесть, гармония, колорит. По мере погружения в повествование герои оживают, становятся самостоятельными, "логичными". Поступки раскрываются характерами и элементами биографии. Есть типично положительные, типично отрицательные герои, даже исходя из особенностей места действия. Много идей призвано описать идеи морали, судьбы, обстоятельств. Во многом это приключения заключённых. Однако в этом случае должно прослеживаться изменение героев, что происходит не совсем традиционным способом: появляется инверсия, какой-то особый путь развития. И несмотря на вышесказанное, или в дополнение к нему, в произведении герои закаляются, но не черствеют.Зарисовки их жизни показывают скорее не как они поступали, а кем они были. Как происходит жизнь в тюрьме (с некоторыми оговорками). Книга пропитана противоположными духами: в ней чувствуется и свобода и предопределённость. Они и создают баланс.

Таким образом, произведение хорошее. Рекомендую тем, кто смотрел фильм, а ещё тем, кто хочет его посмотреть. Любителям творчества автора возможно будет не по духу такое изменение направления повествования. Но любителям хорошей литературы должно понравиться.

Источник