26 января 2022 г. 23:51

Если вы спокойно воспринимаете все тренинги личностного роста или у вас кризис и вы не знаете, что делать и ищите средство, которое хоть немного подтолкнет к действиям, то эта книга вас впечатлит и вы полюбите автора. Автор через простой сюжет доносит открыто "жизнь одна - живите " и прочие прописные истины.
Коэльо даже не высказывает противоречивые мысли, с которыми можно поспорить, обдумать, проанализировать. "Жить нужно так, как хотите вы, а не другие" ну разве с таким посылом можно поспорить на серьезных щах? Все эти рассуждения автора о сумасшествии, смысле жизни, ценностях, даже о Боге такие наивные, добрые, простые, подростково максималистичные.
Казалось бы такая тема: героиня решает умереть, потому что потерялась в серых буднях и тут ,попадая в мир, где нет границ, она понимает, что серость это её выбор и можно все исправить.
Исходя из концепции сюжета, я ожидала серьезное произведение, где будет анализироваться смысл жизни, хоть даже и простым языком. На деле все еще наивнее.
Единственное, что мне показалось занимательным, это истории других пациентов. Через них можно понять проблему восприятия психического здоровья в те времена, сейчас с этим, конечно же, получше, но все равно и такие случаи тоже встречаются. За этим было интересно и грустно наблюдать. В основном всё слишком сентиментально.