olgavit

27 января 2022 г. 10:46

5 "Доля ты!– русская долюшка женская! Вряд ли труднее сыскать"

Писательская карьера Николая Семеновича началась довольно поздно, первые его повести "Житие одной бабы" и "Овцебык" были написаны в 1863 году, когда Лескову было 32 года. Два года назад отменено крепостное право и это нашло свое отражение в "Житие..". Это крестьянский роман (кстати позже Лесков переработал повесть и так и назвал "Амур в лапоточках. Крестьянский роман") о любви крепостных Насти и Степана, о несчастной женской судьбе. Здесь уже угадывается лесковский стиль, стилизация устной народной речи, что я так люблю и есть религиозно-философский подтекст, не зря же повесть названа не "Жизнь..." , а "Житие.."

Вспомнилось другое, более известное произведение автора Николай Лесков - Леди Макбет Мценского уезда о роковой любви с шекспировскими страстями, где главная героиня, женщина. Однако Настя это не Катерина Измайлова, не леди Макбет, безрассудная, своими поступками навевающая ужас.

Тихая, добрая, безропотная, работящая Настасья была насильно выдана замуж, за нелюбимого, постылого Григория Прокудина. "Стерпится-слюбится", как бы не так. Муж ее, гугнявый Гришка, если перефразировать Высоцкого оказался "и не муж, и не брат, а- так", в повести о нем сказано немного, но вот момент со свадебного "веселья" очень понравился.

цитата
Григорий выпил шестой стакан браги, словно развеселился и стал все засовывать руку за спину жене, стараясь ее как бы обнять; но смелости у него на это недоставало, и рука в половине своего эротического движения падала на лавку сзади Насти.

Быт и традиции крестьянской семьи, нравы, царящие в помещичьем доме, свадебные обряды, обо всем этом Лесков напишет в своем небольшом по объему произведении.

Неизвестно, как сложилась бы дальше жизнь Насти, кабы не повстречала она Степана, местного песенника и красавца. Степан тоже был женат и тоже несчастлив в браке. Ситуация, стара как мир. Они любят друг друга, но оба не свободны. Чувствовало Настино сердечко беду, дальновиднее и мудрее она Степана оказалась, но только не справилась с нахлынувшим чувством, а результат трагическая развязка. Есть моменты в повести, которые прям душу всю выворачивают.

Николай Лесков, как сказал Игорь Северянин "катакомб языка", великий русский писатель, на мой взгляд и на сегодняшний день недооцененный читателями. Во всяком случае посмотрела здесь на сайте у него примерно в три раза меньше читателей, чем у Чехова, в четыре, чем у Толстого и в шесть раз, чем у Достоевского. А жаль! И напоследок стихи Игоря Северянина, вот тоже, прям в душу.

На закате

…отдыхала глазами на густевшем закате…
Н. Лесков

Отдыхала глазами на густевшем закате,
Опустив на колени том глубинных листков,
Вопрошая в раздумьи, есть ли кто деликатней,
Чем любовным вниманьем воскрешенный Лесков?

Это он восхищался деликатностью нищих,
Независимый, гневный, надпартийный, прямой.
Потому-то любое разукрасят жилище
Эти книги премудрости вечной самой.

А какие в них ритмы! А какая в них залежь
Слов ядреных и точных русского языка!
Никаким модернистом ты Лескова не свалишь
И к нему не посмеешь подойти свысока.

Достоевскому равный, он — прозеванный гений.
Очарованный странник катакомб языка!
Так она размышляла, опустив на колени
Воскрешенную книгу, созерцая закат. 1928 год

Читаем классику вместе. Игра "Литературный турнир"