varvarra

с синдромом самозванца

27 января 2022 г. 11:11

5 "Киборгов не для пользы, а для души заводят!"

Со сборником "Встретимся на Кассандре" я немного поторопилась. Его следовало читать после этой книги, тогда бы хронология событий соблюдалась. В одном из рассказов ("Покойся с миром!") герцогиню Кассандрийскую ещё можно застать в живых, правда в нём же Ванесса и умирает, читатель (и родственники усопшей) узнают о завещании. История переселения ОЗК (со всем имуществом, персоналом и подопечными киборгами) на Кассандру, завещанную покойной герцогиней Кире Гибульской и её детищу (ОЗК), подробно рассказана в повести "Два пожара и три потопа". "Космическому мозгоеду" "посчастливилось" поучаствовать в этой миссии. Счастье Станиславу Петухову и его экипажу не привалило, так как перелёт оказался опасным и чуть ли не стоил жизни многим участникам, но благодаря их случайному вмешательству, трагедия не произошла. Капитанское предчувствие, что "рейс однозначно будет непростым, оплата – низкой, а попросить надбавки за риск совесть не позволит" оправдалось.

Не знаю, будет ли автор продолжать цикл - уверена, что с героями ещё много чего может произойти - но на сегодня я прочитала все книги. И мне грустно расставаться с экипажами "Космического мозгоеда", "Сигуре", "Третьего шанса" - с людьми и киборгами.
Осталась довольна всем циклом - героями, приключениями, юмором. Ольге Громыко удалось поддерживать интерес и не надоедать повторениями, как это случается, когда контактируешь с героями долго. Соблюдалась мера в выдаче "абракадабры" Петровичем или в общении Полины с мамой, поддерживался баланс между смешным и грустным, киборги росли и очеловечивались, а удалённость влюблённых (Теодор + Кира, Полина + Роджер, Дэн + Трикси) всегда радовала новыми встречами...

Тед. Ну, за отвагу!
Дэн (скептически изгибая бровь). За удачу!
Джилл (мечтательно). За любовь!
Фрэнк (пылко). За вирт-любовь!
Кира (пафосно). За свободу киборгам!
Станислав. За десантуру!
Вадим. За агентуру!
Аш-Сэй. За шебский полицейский участок номер пять!
Роджер. За традиции!
Ланс. За котиков!
Вениамин. За здоровье!
Михалыч. Зспрвндвжк!
Лика. За то, что все мы здесь сегодня собрались!

Хочется присоединиться к прощальному тосту героев: За космоолухов!

Книга прослушана в играх 5В3Т и ФФантGame

Обожаю этот цикл, он неизменно поднимает настроение!
Очень надеюсь, что будут еще книги по этой вселенной - они чудо как хороши))

Я тоже надеюсь. Хотя то, что последние книги представляют собой сборники рассказов, чуть настораживает.