27 января 2022 г. 12:25

3.5 Удивительное удивление

Вот и подошла к концу громкая сага Патрика Несса. Карты сыграны, мир спасен, злодеи наказаны...

Но вот общее впечатление от всего цикла скомканное.

Настроение "дорожного приключения", заложенное в первой книге, напрочь стирается во второй и третьей. Если первая часть - волнующая история о двух незнакомцах, вынужденных бежать в никуда из-за угрозы, которую сами до конца не понимают, то вторая и третья - бесконечные интриги на интригах, бесконечные метания из серии "он хороший - а нет, плохой - ой, блин, хороший - ага! он злодей!"...

К третьей книге попросту устаешь от попыток автора удивить читателя каким-то неожиданным поворотом. Уже через пару-тройку "неожиданностей" сидишь с каменным лицом, явно не удивленный

И смысл в этих вечных переворотах теряется.

Сюжет, тем не менее, топчется на месте.

Тодд и Виола оказываются втянуты в войну между спаклами, армией Нового Прентисстауна и дамочками из Ответа. Ничего нового. У каждой стороны есть свое бельишко  в шкафу, которое стоило бы держать подальше. И когда, казалось бы, все приходят к согласию, кто—нибудь да выкинет нечто очень глупое, с целью подчеркнуть свою правоту. И так 500 страниц.

Многие герои (как основные, так и второстепенные) остаются нераскрытыми. Зачастую автор, опять же с целью удивительно тебя удивить, попросту сливает персонажа, который появился 10 страниц назад.

Про детали к третьей книге автор вообще забывает. Вот, спрашивается, зачем вообще был нужен дневник матери Тодда, если его содержимое ну вот настолько бесполезное?!?  Я до последних страниц сидел и ждал, когда ж там, блин, наконец-то все расскажут... И вот не рассказали. Все, забудь.

Опечаток, правда, слава богу, стало меньше. Явных нашел буквально 1-2.

Еще очень явно проявилось желание автора растянуть книжку еще страничек на 50. Герои по 10-15 страниц куда-то бегут, хотя раньше это расстояние ими преодолевалось за пару абзацев. Нагнетание атмосферы, скажете вы. Может быть, но, как по мне, перебор.

Отдельно упомяну отдельные рассказы-приквелы и спин-оффы. В первых двух частях была парочка рассказов, расширявших Вселенную, помогавших понять героев и т.д. Здесь же... Ну, это боль. Это какой-то крайне неинтересный спин-офф про огромного монстра. Даже звучит не очень. Дочитать до конца не смог. Смысла в этом не узрел.

В остальном же...

Автору удалось не слить финал, удивить (пару раз, а не столько, сколько он хотел), да и к героям как-то прикипаешь. Слог (подростковая литература, но все же) несложный, приятный, очень визуальный.

Не строил каких-то завышенных ожиданий, но после первой части ожидалось чего-то большего...

r35-green.png