EvA13K

мысли книгоголика

27 января 2022 г. 13:50

Итак, жителей Анк-Морпорка и окрестностей ждали невиданные зрелища, неволшебная магия и опасные потусторонние твари. А всё потому, что не нашелся новый сотрудник на одну неблагодарную должность привратника, хранящего мир от огромной опасности. В результате в этот самый мир вырвалась идея, захватившая умы и побудившая людей (а также троллей, гномов и прочих, а кроме того нескольких животных и даже Себя-Режу-Без-Ножа Достабля) отправиться на пустынное побережье, чтобы построить там мечту. Описание этого строительства и того, во что оно вылилось и пародия на известные хиты киноиндустрии изрядно меня повеселили. Ещё немного узнала волшебника Ветром Сдумса, знакомого по "Мрачному Жнецу", который кстати в цикле идёт следом за этой книгой, но я прочитала его на пару лет раньше.
Читать всю дорогу было интересно, но вот пара моментов в конце меня не устроили, поэтому снизила оценку.
Это были очень насыщенные Пратчеттом два месяца, в которые вошли шесть книг о Плоском мире, но я ничуть не жалею о подобном опыте и не устала от произведений автора, а приторможу в его чтении просто потому, что и других авторов книги ждут своего череда. Но как только выдастся случай, с удовольствием продолжу изучение цикла, в котором мной не прочитана примерно половина романов. Это не считая околоцикловых книг, вроде Науки Плоского мира или поваренной книги Нянюшки Ягг.

Турнир с AceLiosko в Собери их всех!
ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ - 2022 в группе Книжный винегрет

Во, вот что мне надо!) Пратчетта!)

Раз душа просит - бери)