orlangurus

27 января 2022 г. 13:59

3 Адмирал моря-океана

Куда только не занесут игры на ЛЛ! Вот и мне пришлось вернуться в детство, когда я зачитывалась книгами про пиратов, мореходов и путешественников. Не скажу, что ко мне вернулся детский восторг, потому как всему - своё время. Книга не произвела отвратительного впечатления, а это уже кое-что.

В вышеупомянутом детстве я с упоением проглотила Зинаида Шишова - Великое плавание , и поэтому многие эпизоды жизни Колумба мне были известны, но, естественно, Сабатини рассматривает всё с несколько другого ракурса, чем советская писательница, чьё произведение предназначалось для подростков. Много места в книге занимает история любви Колумба и Беатрис Энрикес де-Арана, которую ( о, веяние времени!) Википедия называет его ... партнёром. картинка orlangurus
Опять же, Сабатини не претендует на исторический труд, поэтому без стеснения включает в повествование целую историю о венецианском заговоре, имевшем целью украсть у Колумба карту и расчёты будущего путешествия, сделанные "величайшим математиком мира" итальянцем Тосканелли.

В целом, книга неплохая, но ещё раз акцентирую - подобные истории гораздо лучше воспринимаются в подростковом возрасте. Как раз тогда душа настежь открыта для подвигов, упрямого противостояния и беззаветной верности.

Por Castilla e por León
Nuevo Mundo hallo Colon.

Книга прослушана в рамках игры "Остров сокровищ" группы "Мир аудиокниг".

Эх, ну не знаю, как по мне так дело не в возрасте, а в посредственности книги. Я вот не юноша уже, но приключения все еще заходят, чего не скажешь про этот роман. Он оставил больше негатива чем позитива.

Нет возражений))). Это явно уровнем пониже капитана Блада. Он бы, может, и мне бы даже сейчас зашёл.

Блад?! Да я его регулярно раз лет  в 5 стараюсь перечитывать и реже советскую версию ( не знаю есть ли зарубежная версия ) пересматривать! )

Хорошая идея! Тыщу лет не смотрела.

Тоже об этом подумал )))

Присоединяюсь к восторгам о Бладе. В детстве "Одиссея" у меня была в одном ряду с "Детьми капитана Гранта" и "Наследником из Калькутты". Но, к сожалению, больше ничего у Сабатини не читала. Раньше другие книги не попадались, а сейчас, видимо, поздно))

Или лучше поздно, чем никогда))). Если соберётесь в это путешествие, я бы посоветовала Рафаэль Сабатини - Буканьер Его величества

Меня настолько раздражал ГГ, что даже зная реальную историю  (самоуверенное заявление) я желал что бы у него ничего не получилось. Раздражала даже героиня, хотя к девушкам отношусь всегда НАМНОГО лояльнее!