27 января 2022 г. 17:56

2.5

На самом деле несколько бестолковая история. Проходная во всех смыслах. Герои топают непонятно куда без определенной цели. Более-менее понятная цель есть только у главного героя. И то она не вполне убедительна, ввиду слабого погружения в психологию персонажа – но, полагаю, история просто не про достоверный психологизм, это нужно принять.

Что хорошо: описание пути, природы, сражений. Чистый восторг, как фэнтези про путешествие этот цикл в целом идет очень славно. Погружение в процесс дороги здесь такой, что дух захватывает, очень красочное и насыщенное путешествие. Хороша шестерка Проклятых, по крайней мере, на этапе концепции. В третьей части читатель получает возможность взглянуть на Тиф на непривычной стороне баррикад и чуть лучше рассмотреть оставшихся из шестерки. И да – концепт был лучше, чем его воплощение, но все равно.

Что плохо: отношения.

Отношения лавного героя с его женой. Герой с собственного фокала продолжает сыпать «мое солнце», но я на самом деле до сих пор не особенно понимаю/чувствую/верю в их любовь. Все это как-то номинально. В этой части герою как бы полагается испытывать особенный всплеск чувств из-за разлуки с обожаемой супругой – но что-то как-то нет. Отношения внутри отряда тоже очень условные. Люди (и нелюди) просто как-то так ладят без особенной причины.

Единственная по-настоящему отличная спайка – это дуэт Лука и Га-нора. Эта дружба замечательно поставлена: у нее есть причины, есть своя завязка, которую мы наблюдали в первой книге, есть логичное развитие, которое мы получили во второй книге, и сейчас мы видим взаимоотношение персонажей, которые вместе прошли через многое и могут доверять друг другу, это здорово.

Еще что было нехорошо: финал.

Когда всю историю нам говорят про высокие цели (месть), про непобедимых врагов (Проклятых), а мы получаем вот такой финал, который буквально умещается в один абзац, ну это совсем не впечатляет. Финал оставил меня в очень скептичном настроении.

Пятилетку - в три тома!