memory_cell

Обыкновенный читатель

28 января 2022 г. 09:24

5 Жили – были девочки

В городе Полтаве в конце 19–го века жила - была девочка.
Звали её Ксеничка Лёвшина.
Девочка вела дневник, которому поверяла все – от истории своей семьи (потомки славного дворянского рода) до крупных девчачьих горестей (нос большой и некрасивый).
Дневник, начатый в детстве, Ксеничка, Ксения, Ксения Михайловна вела всю жизнь, то бросая, то снова записывая то, что рассказать и выплакать ей было некому.

Вторая девочка жила - была в городе Свердловске, на дворе был конец века 20-го.
Звали девочку Ксана Лесовая. Она тоже вела дневник. А ещё в старом «крапивном» мешке она нашла стопку тетрадей, которые оказались дневниками той, первой, Ксении - Ксенички Лёвшиной.
Через сто лет протянулась тонкая ниточка и связала двух Ксений.

И вот на дворе уже 21-й век.
Давно нет в живых Ксении Лёвшиной, а Ксана Лесовая давно уже не девочка, Ксения Сергеевна - солидный переводчик с французского, английского, немецкого.
Берется за все предложения, мотается по Европе, вся в делах, в заботах – долги, болезни близких, утраты. Всем должна, за всех в ответе – мама, племянник, вдова брата.
Нет ни семьи, ни даже собственной личной жизни…

Почему же практически всегда в её дорожной сумке лежит одна из тетрадок той, другой Ксении?
Ксения - младшая давно уже знает, что между ней и Ксеничкой нет родственных уз, так почему же повсюду ищет её следы - в Лозанне, в Петербурге, в Хабаровске?
Знает, что Ксения - старшая в конце пути сочла свою жизнь ничтожной и напрасной.
Так почему же ее дневники десятилетиями служат опорой Ксении - младшей?
Ксения пишет книгу о другой Ксении, решив, что обычная жизнь обычного человека достойна быть описанной и прочитанной.
И она абсолютно права.

Такое простое и сложное счастье,
Такая короткая долгая жизнь…

Как интересно. Люблю такие вот жизненные истории.

Хорошая книга. Негромкая и неспешная.

Здорово Вы написали! И надо же, совпадение: буквально на днях видела аудиокнигу, добавила в "хотелки").

Думаю, не пожалеете! Спасибо!