Romawka20

28 января 2022 г. 09:48

2.5

Тяготы, оставшиеся позади, помогли мне выявить лучшую часть моей души.

В этом романе так много всего понамешано, что голова идет кругом. Старые семейные тайны, море лжи, самоубийство, помешательство, месть, любовь и даже волшебство. Отдельные части сами по себе могли бы быть очень даже интересными, но всё в целом выглядит сплошной мешаниной, которую автор непонятно зачем свалил в одну кучу. Наверное по- принципу: чем больше всего вплести в историю, тем лучше. А оказалось, что всё наоборот.

Тамара Гудвин - главная героиня - представительница "золотой" молодёжи. В дества она получает все, чего только пожелает. Путешествия по миру, дорогие сумочки, огромный особняк, в котором она живёт вместе с родителями - что ещё нужно для счастья? Го в один не очень прекрасный день вся сказка заканчивается вместе со смертью ее отца. Он выпил слишком большую дозу таблеток и покончил жизнь самоубийством. Вместе с его смертью вскрылись все долги, которые он тщательно скрывал от семьи. И вот Тамаре вместе с матерью приходится переезжать жить из шикарной Ирландии в захолустный городок к малознакомым родственникам. При этом мать главной героини замыкается в себе, большую часть дня спит или просто смотрит в окно.

В городке, куда переехала Тамара, практически нет ничего интересного, кроме полуразрушеного замка, в котором когда-то произошел пожар. Розалин - тетя Тамары черезчур проявляет свою заботливость и "душит" девушку тем, что даёт ей мало свободы. Хотя у самой Тамары характер далеко не сахар. Мне она вообще не понравилась. И что волшебным образом девушка изменилась, я ни на минуту не поверила. Такие люди обычно не меняются.

А дневник... Я вообще не поняла для чего Сесилия Ахерн добавила его в сюжет. Если бы его не было, то особо ничего и не изменилось бы. Хотя сама идея волшебного дневника, который сам себя пишет, при чем рассказывая, что произойдет завтра - необычная и интересная. Только воплощение хромает.

Книга прочитана в рамках игр
четыре сезона
Собери их всех