Ivanna_Lejn

28 января 2022 г. 15:11

К этой книге я шла много лет. Не знаю, что служило тем, что из года в год я переносила ее прочтение, но эта эпопея длится лет 8-9 точно. Да… Еще во времена моей первой электронной книги, которую я купила в 2010 году.

Сейчас, когда я ее прочитала, сделала вывод, что я правильно поступила, когда из года в год откладывала ее. Тогда бы я просто не поверила, что такое может быть. Как это так – был христианский Собор, а стал мусульманский? Но… Прошло много лет и сейчас действительно видно, что Европу все больше захватывают исламисты. Пока это все плавно и на минимальных скоростях. Но так и до 2048 года (именно этот год описывается в романе) далеко, и к такому финалу мир реально может прийти. Кстати, книга относится к антиутопии, а вы заметили, что сейчас антиутопии сбываются? Вот-вот…

О чем книга? "Мечеть Парижской Богоматери: 2048 год" роман о нашем возможном будущем. Евросоюз превращается в исламское государство, во Франции живут арабы, а французы выселены в гетто. Собор Парижской Богоматери стал мечетью, как Святая София в Константинополе. Теперь террористы вне закона - это бывшие французы и немцы, сербы и поляки, отстаивающие свои права на свободу мысли и веры. Кровью заплатят герои за ошибки своих отцов. Мы с вами тоже можем дожить до такого будущего.

Большая (ударение на первый слог) читается на одном дыхании. Все очень интересно – и сюжет, и герои, их характеры, события. Но вот концовочка немного разочаровала. Некая скомканность сюжет, как будто «по шурику» автор хотела закончить книгу. Это немного подпортило впечатление о книге.

А в целом она весьма хороша. И мне почему-то кажется, что она носит пророческий характер. Конечно, она не всем понравится. Особенно по сегодняшним меркам, когда все борются за толерантность. Только интересно получается, меньшинство (ЛГБТ, цвет кожи, нации, религии, феминистки) просят относиться к ним уважительно, и ты это делаешь, а как только выражаешь свои взгляды (верю в Бога, гетеро и т.д.) как-то вот моментально толерантность испаряется. Или это толерантность двойных стандартов? Так что, книга действительно не всем, как говорится «зайдет».

Но я осталась довольна, поэтому, рекомендую к прочтению.