chudo-chudnoe

19 апреля 2013 г. 14:29

У этой книги на ЛЛ непростительно мало читателей. У большинства книг про Освенцим или ГУЛАГ читателей по несколько сотен, если не тысяч, а у этой - всего пять, вместе со мной, хотя то, что творилось в маленькой далекой Камбодже с 1975 по 1979 годы так же страшно, как то, что происходило в Европе или России, если не страшнее. Эта книга - страшное, душераздирающее свидетельство того, что будет, если попытаться довести любую идею до абсурда. Если пустить к власти горстку людей необразованных, не понимающих политической и экономической ситуации в своей стране и в мире, людей, следующих одной установке: "я хочу, чтобы было так". "Выживи, сынок" - это воспоминания человека, который смог выжить, смог выстоять в кровавом кошмаре попытки построения "стопроцентного коммунистического общества", ориентированного на аграрный социализм. Если проще - попытки построения страны в экономическом вакууме, заключенном только на себе. Совсем проще говоря - что вырастили, то и съели. Ничего не вырастили - ничего не съели. Ты городской житель? Значит, ты враг, пособник американцев. У тебя образование больше четырех классов? Ты враг, все тот же пособник. Тому режиму не нужны были люди, которые умеют читать и думать - забирали любую печатную продукцию, вплоть до паспортов и водительских удостоверений - все это империалистическая зараза. Деньги тоже забирали - зачем они, если теперь обо всех позаботится партия?

...Несмотря на то, что вы все пособники прошлого режима, партия вас прощает. Теперь, когда у вас ничего нет, вы вступите в партию. Партия щедра. Партия вас приютит и накормит. Но прежде вы должны искоренить любые остатки империализма, феодализма, колониализма. Вы должны бросить старые привычки, отказаться от западной одежды. То, что юноши носят длинные волосы, как девушки, - влияние империалистов. Вы должны от этого избавиться и думать о политической работе, которую вам предстоит выполнить в ближайшие дни. Если вы хотите что-то сказать партии, говорите. Скрывать ничего не нужно. У партии глаза и уши повсюду. Партия наблюдает за вами...

Ничего не напоминает? Именно он, Большой Брат из "1984" Оруэлла, только разница в том, что "1984" - это утопия, это размышления писателя о том, что будет, если довести идею до абсурда, а это - реальность. Реальность, в которой у людей забрали всё, ВСЁ, что у них было, а кроме этого - веру, надежду и саму жизнь. А вместо этого отправили на строительство Светлого Будущего, Свободного от Империализма.

...Знаете, какая работа является одной из самых тяжелейших в мире? Не строительство, не шахты и не рудники. Выращивание риса. Чтобы вырастить рис, нужно подготовить почву, взрыхлить ее, залить водой, потому что на сухой почве урожай будет в несколько раз меньше, пройти по всему полю, кинуть в каждую лунку по одному зернышку риса, а через несколько дней, когда зернышко даст первые ростки, пройти еще раз, отщипнуть молодые побеги и посадить рядом. И все это под палящим солнцем (ниже 30 градусов по Цельсию температура там вообще не опускается, по-моему), по колено в воде, в которой - вот чудеса - водятся змеи. И вот на эту тяжелую, но угодную партии работу и отправляли подавляющее большинство жителей страны. Не создавая никаких условий для хотя бы сносного существования (остановились посреди джунглей - "сегодня и ближайшие три месяца мы живем и спим здесь"), выделяя риса (и только!) мерой с одну банку сгущенки на восемь (!) человек в день (!) - и это еще хорошо, это наесться от пуза, ведь могли кормить два раза в день только водой, в которой рис варился. Тех, кто не умирал от недоедания, отравления неизвестными грибами или ягодами, диареи, тифа и еще массы болезней, убивали свои же - за то, что не слишком прилежно работаешь, за то, что посмел высказать неудовольствие слишком тяжелыми условиями жизни (а это автоматически значило недовольство партией), за то, что посмел завести друзей... А ведь была еще печально известная тюрьма Туол Сленг, в которой лишились жизни семнадцать тысяч человек, а выжило всего семь - и то, только потому, что они были обслуживающим персоналом; в которой заключенные проводили все свое время, сидя на корточках, а чтобы поменять положение тела, нужно было специальное разрешение охранника... У заключенных в Освенциме было больше свободы, чем у заключенных в Туол Сленге. А ведь это была не захватническая война. Это была революция за - внимание - построение Демократической Кампучии.

И самое страшное: большинство Красных кхмеров, сторонников захватившего власть Пол Пота, были детьми. Детьми от 13 до 18 лет. Детьми, мучившими и убивавшими своих матерей, отцов и дедов, братьев и сестер. Они все помилованы. Они все продолжают жить в Камбодже, они занимают разные должности - от самых простых, обслуживающего персонала, до государственных. Это очень странное ощущение: ехать с человеком в одном автобусе, смотреть в его добрые (правда!) улыбающиеся глаза и понимать, что меньше сорока лет назад этот человек, не задумываясь, убивал своих же. Этот страшный период в истории Камбоджи называют автогеноцидом, массовым истреблением своего собственного народа. За пять лет погибло по разным оценкам от одного до трех миллионов человек, практически каждый четвертый. Дмитрий Быков написал очень правильное предисловие к русскому изданию "Выживи, сынок", в котором он говорит о том, зачем нужно читать эту книгу:

Эта книга о том, что не надо надеяться. Что в какой-то момент надо понять - хуже не будет - и либо погибнуть, либо удавить мерзкую тварь, глумящуюся над твоей свободой и честью. <...> И нечего смиряться, верить, договариваться, искать компромиссы, которых не будет, и лазейки, которые давно законопачены. Это книга о том, как из интеллигента получается боец, и о том, какой ценой это происходит. Пин Ятай не сможет предотвратить повторения камбоджийской трагедии в других масштабах и в другом месте - ни одна книга не сможет этого предотвратить, ибо не в писательских силах перекроить человеческую природу. Но она может научить человека сопротивляться - и сократить путь от жертвы до мстителя.

Читайте. Читайте не для того, чтобы ужасаться и лить слезы о судьбы сотен тысяч людей, а чтобы на примере истории, на примере прошедших времен, помнить, как важно думать и сопротивляться, а не плыть по течению, надеясь, что обойдется.

Прочитано в рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию", тур №11

Убийственная картина!
Отличный отзыв! Спасибо! Я даже и не слышала о том, что там происходил такой ад.

так вот и я не слышала, пока не съездила. а там на самом деле все было еще жестче. вот тут почитай про геноцид, вообще мрак
спасибо тебе)) всегда знаю, чей комментарий будет первым))

Сильная рецензия! Спасибо

спасибо вам)

спасибо за рецензию, а вы ее в электронке читали или на бумаге? я хотела прочитать пару месяцев назад, но не нашла эл. вариант.

читала бумажный вариант, потому что электронного в сети еще нет. я не нашла во всяком случае)) книгу заказывала на озоне
спасибо вам за отзыв))

Боже мой, как это страшно!На что же вообще способны люди... дети...
И читать жутко, и не читать (и не знать) - тоже.
Спасибо за отзыв!

спасибо вам)

видимо мы читали одновременно. мне книга тоже понравилась. я тоже опечален таким развитием событий. такой коммунизм послать подальше.

вместе с таким светлым будущим)

Спасибо за рецензию... хотелось бы прочитать книгу, но не нашла в сети, к сожалению...

Да, сильная рецензия... Прочитаю книгу.