28 января 2022 г. 16:38

4 Американская мечта в СССР

Книга интересная, динамичная, есть даже детективный уклон.
Но...
Идеология, которую распространяет автор, для меня, человека, выросшего в 90-х гг. XX в., совсем непонятна.
Ну что такого предосудительного в том, что Джек самостоятельно трудится день и ночь, "пыхтит" над американским табаком? Он "потом и кровью" отстаивает свои саженцы, а что слышит? В кулаки выбиваешься.
Джек приезжает в СССР с американской мечтой - заработать и жить припеваючи. В наше время все так и живут, а вот в СССР мечты были другие))))

В конце 20-х гг. XX в. в нашей стране активно строили социализм. И как-то он странно описан в книге. Джек предлагает продать излишки зерна и купить окна для общего пользования. Хорошее же предложение))) Но нет, Джека осудили: собирается нажиться на государстве!!! Казалось бы, всего 100 лет, а такая пропасть в мировоззрении.

Мне кажется, что дети, выросшие в 2000-х вообще будут воспринимать эту книгу, как фантастическую. Но в литературе много существует произведений-утопий. Их тоже интересно и полезно читать.
К тому же автор активно пропагандирует совместный труд, взаимопомощь, взаимовыручку. Высмеивает лицемерие, обман.

Можно даже рекомендовать к чтению, но молодому поколению с обязательным экскурсом в историю)

Книга прочитана в рамках 22-го тура КПДЛ