Arielliasa

а кому не плевать

28 января 2022 г. 17:50

Это вторая встреча с юным сыщиком и в этот раз удачная. Ещё удивительнее из-за того, что сюжет книги для меня не стал новым, ведь в том году я посмотрела экранизацию и фильм мне совсем не пришёлся по вкусу. А вот с книгой звёзды сошлись, как надо. Тут тебе и интересное убийство и закрытая комната (люблю-обожаю и очень даже разделяю мнения героя по поводу всяких штучек механических), и наконец-то сам сыщик предстал в ином свете, ну и мотив, куда ж без него. У меня с него гореть будет ещё долго.

Сюжет.
Старший сын богатой семьи женится на девушке совсем не своего круга. Вечером они остаются в пристройке наедине, а остальные уходят в главное здание. Позже гостей будит чей-то крик и музыка, но неприятная для слуха, скорее кто-то просто тянет за струны. Они бросаются посмотреть, что происходит, но в пристройку попасть не могут. Приходится проложить себе путь. Там они находят мёртвых супругов — неизвестный закол их катаной, сыграл на музыкальном инструменте и пропал бесследно, ведь следы ведут в комнату, а не из неё. Гости вспоминают, что за три дня до торжества, пугающий мужчина искал их поместье и даже передал убитому записку. Также выясняется, что все возможные улики указывают именно на этого незнакомца.

Это было очень хорошо. Причём по всем пунктам. В начале книги есть карта места преступления и список задействованных персонажей. Писатель предлагает читателям побыть на месте детектива и найти разгадку запертой комнаты, а попутно и мотив преступления. Не знаю вышло бы у меня, не будь я знакома с экранизацией, но даже зная ответ, интерес никуда не исчез. Но нужно признать, он частенько недоговаривал и уж очень любил всё скидывать на домысливание. Что-то вроде, я написал как есть, но имел ввиду немного другое и не моя вина, что вы восприняли всё за чистую монету. Это нечестно по отношению к читателям, особенно когда весь текст буквально кричит разгадай меня.

Впрочем, не могу не упомянуть, что совсем без сведений читатель не оставался. Тут тебе и попытка выдать ложь за правду и притянутые обвинения, и даже откровенный ответ на главный вопрос — а преступник куда скрылся? Но преступление всё равно остаётся со странным мотивом, потому что чужая душа потёмки, особенно такая неправильная и поломанная. И хотелось бы, чтобы писатель дал заглянуть в неё до того, как вскрылись все карты.

Мне правда зашло, как
всё закрутилось в финале, но если смотреть правде в глаза — как нужно было понять, что из себя представляет старший сын? Ни о дневниках, ни о его зацикленности на чистоте, ни о ненормальной логике ни разу не упомянули. В рассказах этот человек представлялся вполне неплохим парнем и ветра в его голове никто бы не отыскал.

Но я всё равно довольна. Вот такие странности.

Прочитано в рамках клуба КЛУЭДО (Моб "Помощник дядюшки Клода")