pro100nataliya24

28 января 2022 г. 18:37

5 Лучшая русская сага

вот, Наконец-то, мои руки дошли до этой книги и Я не жалею, вернее, жалею о том, что не прочла её раньше!
Перед нами сага, которая позволяет нам проследить за жизнью главных героев на большом жизненном промежутке: тут и красно-белые отряды, и становление советской власти, и Великая Отечественная война, и послевоенное время...
Итак, в книге перво наперво хочется отметить сам язык повествование, до чего же всё прописано! просто проживаешь жизнь с тем или иным героем! здесь и любовная линия( и не одна), и отношения отцов и детей, и отношение к природе, к окружающему миру, к Родине. Очень хорошо и понятно прописаны характеры героев, тут и предатели, и обманщики, и лицемеры, скрывающие своё истиное лицо под маской фальши.
немного о сюжете: мы наблюдаем за судьбой трёх братьев Савельевых - Антона, Фёдора и Ивана. и если судьба Антона нам сразу как-то понятна, то вот Фёдор и Иван раскроются уже ближе к финалу книги. автор на примере Ивана показал через что может пройти человек( заслуженно, а порою и не заслуженно) и как его сердце зачерствеет от людской подлости или нет. Параллельно с судьбой братьев мы следим за жизенной линией Анны Кафтановой, дочери местного купца и самодура, как она преодолевает жизненные ловушки, преграды и как вообще складывается её судьбинушка, искалеченная отцом молодость, не любимая и попрекаемая мужем, она не сломалась, состоялась как мать, воспитала прекрасных детей. Также интересна и необычна судьба Анфисы, она как бы и не главная героиня повествования, но и без неё нет полноты картины. Полжизни прожив, не замечая ни своих детей, не мужа, не ощущая счастлива она или нет, она гналась за чем-то чужим, недосягаемым, лишь в конце книги, едва не потеряв мужа Кирьяна( который устав от людской молвы ушёл на фронт тайком и объявил, что обратно не вернется) она понимает, как много дала ей судьба и начинает благодарить судьбу и ценить то, что есть. Она назодит в себе силы разыскать мужа, который стал инвалидом на войне и чтоб не быть ей обузой побирался на вокзалах, она раскаялась, попросила прощения и в их семье воцарился мир и покой, который она раньше не замечала, народились сыновья, муж благодаря поддержке жены состоялся на работе, не смотря на то, что до этого уже не считал себя человеком.
Опять же на протяжении всей книги мы следим за главным предателем - Полиповым, он предал всё и всех - друзей, любимую девушку, Родину, но был ли он счастлив? нет, не был. всю жизнь он прожил в страхе разоблачения, с нелюбимой женой, которая бросила его и ушла к другому.
в книге много героев, все очень хорошо прописаны автором, особенно до слез тронула судьба Зуева, который на войне понял, что такое Родина и почему его долг её защищать от фашистов, он буквально становится другим человеком у нас на глазах, в отличии от Макара Кафтанова.
Читается роман очень легко, просто невозможно оторваться, не бойтесь большого объема книги, вы не заметите даже, как дочитаете с сожалением последнюю страницу. По данной книге снят одноимённый фильм, советую к просмотру. Книга просто шикарна по всем пунктам, 100 из 100! рекомендую!

Полностью с вами согласна.

+1 07.01.23