29 января 2022 г. 08:28

5 Отличная работа

Еще один "кирпич" от Стивена Кинга прочитан. Мне сложно быть объективной, т.к. автор входит в мой топ 10 любимых писателей. Но книга действительно замечательная. Здесь есть все по-кинговски : сложная история, интересные сюжетные линии, ужасы с правильном их дозировании, человеческие страдания и человеческие победы,  триумф,  преодоление действительности.

Я бы даже сказала, что эта книга одна из лучших у автора. И однозначно ее можно советовать для знакомства с писателем. Кстати, именно такие "кирпичи" Кингу удаются лучше всего. И эта книга была у него первой написанной после тяжёлой автомобильной аварии.

История рассказывает об удачливом и обеспеченном человеке Эдгаре Фримантле, который занимается строительством, и  однажды его жизнь круто меняется, происходит жуткая трагедия на стройплощадке - на его внедорожник падает строительный кран. Эдгар выжил, но лишился правой руки (он левша), сильно пострадала одна нога и череп раздроблен. Естественно он пытается жить как может, но его не покидают мысли о самоубийстве и по совету лечащего врача, Эдгар переезжает жить в другое место и начинает рисовать.

Он выбрал остров Дьюма-Ки (Флорида). И тут то начинается весь сюжет.