19 апреля 2013 г. 22:23

После прочтения этой книги у меня о ней сложилось какое-то двойственное впечатление. С одной стороны в ней есть вся необходимая мне атрибутика для приятного чтения и дальнейших восторганий типа : «Ах, как эта книга была прекрасна, шедевральна и бла бла бла».Я вообще очень люблю такой тип книг. Два времени:Викторианская Англия и почти 21 век,тайны прошлого,старинные дневники, семейные истории ,трагедии ,так ещё и ко всему прочему РЫЖЕВОЛОСАЯ (это мой пунктик) Лиззи Сиддал. Огромное удовольствие я получила от описаний всяких генеалогических штучек(Копаться в прошлом? Да это же просто работа моей мечты!!!)Пожалуй на этом все положительные моменты этой книги заканчиваются.

Совершенно не прописаны современные главные герои. Если с Беттани всё ёщё более менее понятно ,то присутствие Адама в книге я вообще почти не заметила. Что это за персонаж? Чем он живёт? О чём думает? Вроде ходил что-то говорил, но всё мимо.

Наташа Блейк: По всей видимости Фиона Маунтин хотела создать какой-то колоритный персонаж ,со своими проблемами ,со своими тараканами, но в результате получилась за уши притянутая история с детскими комплексами и вообще непонятная любовная история. Хотя и любовной то её сложно назвать .Вот к чему она там?

Конец смазан.

Книгу можно сказать спасла история Россетти и Лиззи Сиддал.Боюсь , если бы автор решил положить в основу книги не реальную историю и реальных людей, а придумывал всё сам ,то получилось бы наверняка сумбурно и смазано, как и в случае современных героев. Тем не менее ставлю четвёрку. Книга была интересна и сподвигла на знакомство с творчеством прерафаэлитов. Всегда приятно узнавать что-то новое.