quarantine_girl

без особой фантазии

29 января 2022 г. 12:10

3 Встреча родственников, так сказать

Я осознала, что с того самого момента, как отец сделал свое шокирующее объявление, я отстранялась от реальности: засовывала факты в какой-то вещевой мешок в отдаленном углу своего сознания и затягивала веревку - очень похоже на то, как если попытаться поймать тигра мешком.

Пункт 1. Одни только семейные тайны
Здесь нет той детективной составляющей, которая есть в других книгах цикла. Да, есть определённая загадка, интрига, причём, довольно занятная, но, к сожалению, нет чёткой структуры.

Наблюдать за действиями Флавии частенько было просто скучно, хотя ее цели были (как минимум) благородны. Плюс образы героев, на мой взгляд, получились либо картоннными, либо гротескными. Но они запоминаются, то есть не такие блеклые, как в той же предыдущей части.

И, в целом, считаю переход в шпионский детектив, скажем так, зряшным.

Однако не скажу, что эта книга прям-таки ужасна и невыносима: здесь есть и интересные эпизоды, благодаря которым книга может очень понравится.

Посоветую этот цикл читателям разных возрастных групп: для тех, кто помладше, этот цикл может стать хорошим стартом в детективном жанре; для тех, кто постарше, - стать уютным чтением, чтобы отдохнуть от интриг, предательств и прочего стекла.