IuliiaS

29 января 2022 г. 13:16

5 Happy End!

Представьте себе идеальный, я бы сказала канонический французский роман. Он перед вами. Дуэли, похищение красавицы, казнь на Гревской площади, доблесть и мужество, хитрые бретеры и отважные дворяне, красота и убожество Парижа, немножко королевского вмешательства, высокопарный слог и готово, читателям представлен душещипательный и динамичный сюжет.

Автор очень подробно описывает убранство комнат и наряды персонажей. Детали интерьера разбираются тщательно, порой дотошно. И если не полениться и поискать, в случае незнания, как выглядят незнакомые ткани либо предметы, сложиться прекрасная картина окружающей обстановки. При этом картины мрачные, либо со смертельным исходом, автор так мастерски обрисовывает, что иногда просто жуть берет. В общем это то самое произведение где будет много описаний, но их талантливое исполнение не тяготит читателя, а только способствует его полному погружению в атмосферу происходящего вокруг.

Любит Готье и сравнения персонажей либо ситуаций с уже описанными в литературе Древней Греции и Рима. Будет множество отсылок на античных героев и античные сюжеты. В большинстве случаев это довольно известные имена и знакомы еще по школьной литературе.

Действие происходит во времена правления Людовика 13, но какого то особенного исторического контекста в романе не будет. А вот взаимоотношения между людьми в целом и между представителями разных сословий описаны очень хорошо и интересно. Вот по ним можно судить о нравах того времени.

Автор использовал все сюжетные детали, не оставив какой либо недосказанности. И несмотря на многочисленные трудности и препятствия на пути героев, все всегда заканчивается лучше чем вы того ожидаете. Не чужд произведению и юмор, который прекрасен и в комических ситуациях и в искрометных диалогах. Вот это сочетание и трагического и комического делает роман в конечном счете очень жизнеутверждающим и реалистичным.

Рекомендую для всех любителей французских романов, когда у вас возникло желание почитать про искреннюю любовь которой конечно мешает чей то злой умысел, но при этом с самой счастливой развязкой.