29 января 2022 г. 21:05

3 - Какие-то у тебя детские отговорки! - Отговорки-помидорки.

После первой главы решила уточнить, что такая Тахира Мафи. Была уверена, что кто-то русскокосноязычный за ником прячется. Но нет, вроде легенда твёрдая, иранка-американка. Ок, версия, что это попытка писать "под Клюева" отпала, но "под Кэрролла"-то точно. Это даже переводчик уловил, подчёркивая сходство словечками типа "чудесатее" и "страньше". Но попытка - не пытка для писателя, а для читателя-то очень даже испанский сапожок. Потому что у Кэрролла и Клюева всё-таки игры с языком, а Мафи играет с какими-то запрещёнными наркотиками.

Книга вполне детская. Возможно, моему 9-летнему сыну она понравится, но я её ему не дам. Потому что герои неадекватные. У Алисы такой спазм сознания, который бывает... а, ну, возможно, в 12 и бывает, я уже не помню. Но сейчас это пугает. Она постоянно то в панике, то в отрицании, то всех ненавидит, то любит. Отношения с Оливером за гранью понимания. Лютый враг вроде, но внезапно друг, а обманул, опять бяка, брошу его, только он же друг, спасу, через главу - вот сейчас "Алиса поняла, что обрела друга" - писатели, дорогие, ну перечитывайте хоть иногда написанное. И не надо разговаривать с читателем во время написания романа, это ваша шиза, зачем меня втягивать?

Тем более, что авторская шизофрения вполне в сюжете отразилась. Вход в страну через коробку, разноцветная магия, страна ловушек и обмана - мне понравились. Но поведение детей в этих обстоятельствах - крайне странное. То всё предопределено, то давайте провалимся в небо, линейки какие-то, оригами, оторванные руки, людоедство и тринцессы, мы всё знаем, мы хотим жрать, политика, семейные дрязги, абьюз, абьюз, абьюз.... Не надо забывать, что и действие-то всё уложилось в пару дней, максимум - неделю. А инициации такие, что чертям в аду страшно. Особенно меня порадовала фраза:

Новая Алиса была пылкой, целеустремленной и уверенной в себе; это была сформировавшаяся личность, которая прошла через множество испытаний, но не позволила им себя сломить.

Сформировавшаяся личность у нас тут в 12 лет. Не, точно сыну не дам такое. Пусть формируется дольше. На Киплинге.

Ну и хотелось бы внятного конца, пересдачи удачной, намёка на задание и следующее приключение. Объяснения, зачем вообще всё это произошло и почему папаша так тормозил, если даже подросток Оливер понял, что дар Алисы прекрасен.

Почему ференика в запрещёнках? Это больше всего меня мучает. Возможно, Тахира как раз на ней сидит.