29 января 2022 г. 23:49

4 Классическое приключение в мире, которого нет

«Затерянный мир»
 написан Артуром Конаном Дойлом больше 100 лет назад. Но слог лёгкий, сюжет простой, персонажи - яркие, так что разница во времени ощущается разве что в отсутствии положенных для изощрённой современной публики выкрутасов.

Дойл стал «отцом» многих теперь уже классических персонажей. Из его научно-фантастического «Затерянного мира» вышел эксцентричный профессор Челленджер, а мотив приключений исследователя на уцелевшем островке древних чудовищ многократно использовался впоследствии. Привет от «Парка Юрского периода».
Прототипом плато «затерянного мира» послужило плато Рорайма между Бразилией, Венесуэлой и Гайаной. Экспедиция на это плато позже действительно выявила свойственные только этой местности виды, но не динозавров, а насекомых и растений.
Рекомендация: читать ради развлечения, но иметь в виду, что 100 лет назад читателю не требовался триллер, так что сюжет кажется наивно простым.
PS Русский учёный Обручёв написал романы «Плутония» и «Земля Санникова» том числе под впечатлением от «Затерянного мира», в котором нашёл множество ошибок, а «если в романе нагромождены разные чудеса — это уже не роман, а сказка для маленьких детей, которым можно рассказывать всякие небылицы».