30 января 2022 г. 01:06

5 рецензия

Люблю Дарью Донцову за то, что ее книги помогают мне отдохнуть и забыть на некоторое время о повседневных проблемах. Умные и поучительные произведения - это, безусловно, хорошо, но надо и мозгу давать расслабиться. При этом я не имею в виду, что ее книги глупые. Просто они очень легкие и позитивные. Это мое самое верное средство от надвигающейся хандры!
Вот и в этот раз в руки мне попало одно из первых ее произведений, которое я, наверное, уже читала, но совсем забыла. Поэтому могу поспорить с теми, кто говорит, что ее детективы на один раз. Именно из-за их легкости они выветриваются из головы очень быстро, и читать их можно и по второму, и по пятому разу)))
Данный детектив о Даше Васильевой, которая расследует очередное убийство. Знаете, если задуматься, то эта женщина примерно раз в месяц натыкается на труп. Столько у Донцовой книг о ней! Но я и не задумываюсь, а плавно погружаюсь в необременительное повествование и потихоньку расслабляюсь.
Как всегда, особенно часто встречающиеся в первых книгах, описания жизни всех героев, а не только главных. К концу произведения точно знаешь кто когда родился и женился. Иногда это напрягает, но не глобально. Можно и не вникать особо.
По ходу романа масса подсказок о том, кто же действительно убийца. Догадываешься об этом уже на первой трети книги. Начинаешь недоумевать, почему же Даша такая бестолковая? Повышается самооценка. Но, мне кажется, что Донцова к этому и стремится, когда пишет свои книги. За это она достойна уважения.
Юмор. Иногда он кажется каким-то детским и наигранным, но в целом мне нравится. Местами очень смешно.
Сюжет закручен умно и интересно. Невероятное стечение жизненных обстоятельств, скелеты в шкафу двадцатилетней давности... В общем, очень интересно.
Финал у этого детектива, как и у почти всех ее романов, положительный.
Категорически рекомендую для отдыха. Мне очень понравился!