30 января 2022 г. 04:48

2.5

Вот удалось же мне не совершить ошибку в случае с «Гарри Поттером», «Темной башней» и другими циклами, и даже новую «Матрицу» смотреть не планирую. Но тут, видимо, бес попутал, и решила я взяться за книгу, написанную «прицепом» к циклу.
Совсем не хочется наговаривать, что это было откровенно плохо, но и оценить положительно «Сезон гроз» я не могу. Скорее можно сказать, что это было никак. Местами было интересно, местами очень скучно. Я бы ничего не потеряла, пройдя мимо этой книги. Спустя неделю толком ничего не помню, кроме каких-то уж совсем основных перипетий.
Сложилось стойкое ощущение, что Ведьмак уже не торт. 15-летний перерыв между книгами не может не влиять и на язык, и на стиль, и на атмосферу. Показалось (а может и не показалось, что более вероятно), что сюжет высосан из пальца, герой автору уже не особо интересен, и вообще это даже не презент любителям цикла, а исключительно коммерческий проект – фанаты то все равно купят. Местами создалось впечатление, что Сапковский откровенно стебется над читателями, иначе подробное многословное описание газообразовательных процессов у героев я объяснить не могу.
Порадовали немногочисленные отсылки к событиям основного цикла, Лютик (который все еще 100% Лютик, в отличие от той же Йеннифер) и само наличие моментов основной работы Геральта.