defederge

30 января 2022 г. 21:24

Павел Басинский – писатель и журналист, лауреат премии «Большая книга», автор книг «Лев Толстой: Бегство из рая», «Святой против Льва» о вражде Толстого и Иоанна Кронштадтского, «Лев в тени Льва» и «Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой» обратился к биографии Горького.

Фигура знаковая и зачастую одиозная.

Горький для советской литературы - глыба.

Но так ли все однозначно и просто.

Мне понравилось, что в книге подробно описаны религиозные, философские пристрастия Горького, его ницшеанство, т.к. именно этого аспекта не хватает в иных исследованиях. Был ли он православным, верил ли в Бога?

А может он верил в сверхчеловека, Человека? Этот культ у Горького прослеживается от произведения к произведению. Вера в людей красной нитью проходит по всему творчеству.

Хотя подробно он не останавливается ни на одном из героев. Он как бы знакомит нас со встречными и оставляет их.

Со школьной скамьи отношение к Горькому больше негативное. Тем сложнее писать о нем. Программные «Мать» и «На дне» набили оскомину.

В ведь влияние и роль Горького огромны. Скольким людям он помог.

От этой книги ждала, конечно, больше информации как о человеке, личности. Ведь именно после этого на его произведения начинаешь смотреть иначе.

Мне кажется, что Павлу Басинскому это удалось.