Meki

Цветочная фея

30 января 2022 г. 21:48

Всего лишь один миг способен изменить все. Авария, смерть матери и дружная, любящая семья из четырех человек превратилась в трех одиночек, живущих под одной крышей. Но Энди все еще верит, что их семья может быть если не такой же, как была до аварии, то по крайней мере может стать намного ближе, чем они есть сейчас. Поэтому она решает сплотить семью своими силами.

Книга оказалась неплохой. Но, начнем с того, что в ней совершенно нет ничего фантастичного. И эти необычные явления, которые, согласно аннотации, вдруг начинают происходить, происходят совершенно не вдруг. Главная героиня сама создает эти необычные явления. А приключения? Что-то я их здесь не заметила вообще. Да и друг, с которым она берется делать проект, вовсе не был ей другом в тот момент! И это меня разочаровало, потому что я действительно ждала какого-то волшебства, призраков в конце концов. Но здесь всего этого просто нет. "Проект «Дом с привидениями»" - это книга о семье, переживающей смерть матери, и о попытке 14-летней девочки сплотить семью, как это было до трагедии.

Каждый человек переживает смерть любимого человека по-своему. И далеко не редкость, что такая дружная до этого семья вдруг разваливается. Но в случае семьи Энди все это меня немного смутило. Поведение членов семьи главной героини просто не давало относиться к ним с пониманием и теплом. Во-первых, отец Энди. Да, я понимаю, он потерял жену, его мир разрушен, но у него ведь есть две несовершеннолетние дочери, которым требуется забота и банально еда. А отец главной героини заливает свое горе алкоголем, пропадает в казино, теряет работу за работой и совершенно не обращает внимания на своих детей. При этом, когда Энди на эмоциях проговаривается, что в ее доме нет еды, и ему звонит психолог из школы, он ведет себя странно и даже злится на свою дочь за то, что она вынесла сор из избы. Серьезно? Во-вторых, сестра Энди. Она вроде бы пытается быть взрослой, тянуть все на себе, но меня смущало то, что она совершенно не объясняет своих взрывов и психов. Она просто орет на отца и хлопает дверью. Ну и, в-третьих, сама Энди. Для меня было странным, что 14-летняя девочка как будто единственный персонаж, который думает о будущем их семьи. Она единственная, кто пытался наладить отношения. И порой казалась самой трезвомыслящей. Но при этом ее как будто меньше всего зацепила смерть матери.

Что касается выходки Энди с призраком мамы, то идея действительно сомнительная. И, как мне кажется, весьма рискованная. Ведь человек после смерти кого-то близкого довольно неустойчив в психическом плане и то, что сделала Энди, могло бы кончиться не так прекрасно, как кончилось.

А еще, что вообще такой психолог делает в школе? У меня было такое чувство, что миссис Картер просто играла в куклы и не догадывалась, к чему то или иное ее действие может привести. И абсолютно не понимала, что таким образом она скорее ломает и портит ребенка, чем ему помогает. Это такой камушек в огород психологов со стороны автора?

Меня порадовала линия с друзьями главной героини. Хоть Энди и бесила меня, когда сначала то и дело стеснялась дружить с тем, кто ей нравится, но понравилось, как она постепенно начала понимать, что правильнее всего слушать себя, а не идти на поводу у других, пусть даже вы и дружите долгие годы. Меня радовало, что Энди смогла посмотреть на то, как их с подругами компания могла выглядеть со стороны, и что узнала, что порой близкие люди могут предать не моргнув и глазом, а практически незнакомый человек будет готов поддержать даже в самой твоей безумной выходке. И, конечно же, меня радовал Исайя и их дружба с Энди. Исайя вообще самый замечательный персонаж в книге! Такой прекрасный парнишка, живой, полный энтузиазма, забавный и своеобразный, невозможно его не полюбить. И, кстати, меня удивило, что сам Исайя мне показался интереснее главной героини. А мелькающие то и дело Аманда и Дилан показались мне ярче и глубже всех подружек и семьи Энди вместе взятых. Это даже как-то странно.

Семье Энди предстоит через многое пройти, открыться и не бояться говорить о своей боли. Это так жизненно и жизнеутверждающе! Но у меня сложилось впечатление в конце, что все произошло как-то слишком быстро.

Тем не менее, книга очень даже неплоха. Интересная, легкая, не смотря на трагедию, и местами весьма трогательная. Только вот я не сказала бы, что это детская книга, по крайней мере моей племяннице такое было бы не интересно читать.

В рамках клуба Книжный винегрет