Forane

31 января 2022 г. 01:47

2.5

С самого начала я подозревала, что книга мне не понравится и я была права. Но игры на Либе - это игры)
Самое удачное в романе - это авторский стиль письма. Читалось очень легко, а описания мира получались чудесными. За это я роману полбалла накинула.
Остальная часть романа мне совершенно не зашла. Ни герои, ни их отношения. Это абьюз в чистом виде, а у ГГ-ни на фоне всего происходящего развился Стокгольмский синдром. По-другому эти отношения никак не объяснить.
На глазах у Евы убили отца и огромное количество знакомых с детства людей, забрали в рабство, били, несколько раз едва не изнасиловали. А у нее вдруг любовь. При этом еще больше вызывает непонимания у меня позиция Евы в отношении эльфийского принца. Мужчина, который несколько лет ухаживает за тобой, не побоялся выставить себя посмешищем перед всем миром тебя не устраивает. А вот мужик, которые практически изнасиловал тебя - это предел мечтаний. Л-логика.
От Линтара подташнивало. Существо для которого существует только он. И все отговорки о благе народа, имхо, это просто красивые слова. Он знает, что убьет наверняка ночью девушку рабыню, но все-равно приказывает ему для развлечения привести женщину. Его не волнуют мнение и желания ГГ-ни, только его собственные. И даже в эпилоге это по сути не меняется.
Удивило как изменилось отношение Евы к очень любящего ее отцу. Да, он обрек другой народ на вымирание. Но для чего он это сделал? Для того чтобы защитить свой народ, за который он отвечает. Судя по поведению беловолосых ребят, если б они захватили мир "за стеной", то превратили бы его жителей в рабский скот. Совершенно безжалостные существа, для которых существует только их "хочу". Я лично понимаю короля, меня удивляет, что этого не понимают остальные.

Ох уж эти лайбовские игры, я так Громыко мучаю))

Полностью согласна с впечатлениями! Пугает, когда эту книгу кто-то пытается советовать как милую сказку про любовь...