TorenCogger

31 января 2022 г. 14:47

4 "Все дети обязательно взрослеют"

Замечательная история о приключениях братьев Клебера и Умника (Барнаби). Клебер семнадцатилетний еще школьник не смог оставить старшего брата с интеллектом трехлетнего ребенка на попечении спецучреждения. После смерти мамы их практически бросил отец и единственное, в чем принимает участие, это в попытках пристроить Умника в интернат. Клебер, бесстрашно взвалив на себя такую ответственность, может быть в силу возраста не оценив до конца ситуацию обдумывает, как будет жить с Умником, ведь за ним нужен постоянный присмотр. Дальнейшее повествование о жизни с веселой компанией студентов, которые, возможно не сразу, но хорошо приняли братьев, отлично поладили с Умником, помогали во всем.

Понравилось как изображены две семьи, возникает желание их сравнить в плане отношения к детям с ограничениями. Ливанская дружная семья с младшей глухонемой девочкой. В какой теплой атмосфере внимания и заботы она растет. Прекрасно приняли в доме Умника. И отец, который бросил своих мальчишек, женился и не впускает их в новую семью, потому что, видите ли, его молодая беременная жена боится.

Можно подумать, что только молодое поколение и люди, столкнувшиеся с такой же проблемой относятся хорошо и с пониманием. Но нет. На примере сварливого пожилого соседа Видибога показано, что не сразу, но тоже принимает участие в жизни ребят. Очень мило один из студентов Энцо прибегал к нему за советом.

В целом, история даже слишком милая и не очень реалистичная. Но ведь это детская книга и воспринимать ее скорее всего нужно как сказку.

Моб "Полет за сюрпризами на воздушном шаре. Этап четвертый" с КПДЛ