mybookalley

31 января 2022 г. 15:06

Я решила не делать большой паузы между романами любимого автора и почти сразу принялась за второй, ожидая очередной вау истории.

В этом романе автор знакомит нас с семейством де Фонтэн. Служивший при короле глава семейства граф де Фонтэн смог дослужиться до высоких чинов и, заручившись поддержкой короля, подыскивает своим детям богатых супругов.

Но младшая дочь Эмилия, любимица родителей и всего их окружения, не согласна на богатого мужа не из знатного рода. Ее избранник должен быть не только красив и воспитан, но обязательное условие – он должен быть сыном пэра Франции.

Стоит упомянуть, что характер Эмилии полностью соответствует обычному представлению об избалованной девушке, чье желание закон не только для родителей, но и для братьев и сестер. Роскошная жизнь, поклонение окружающих, красивая внешность сделали ее дерзкой, эгоистичной, горделивой и своенравной. Сможет ли она встретить свой идеал? Нужна ли она благовоспитанному дворянину?

Это роман оказался гораздо слабее чем «Дом кошки, играющей в мяч», хотя они похожи. Первые 15-20 страниц идет длинное описание персонажа, его семьи, деятельности, политической обстановки в стране и какую роль наш герой в ней играет. Но после вступительной части пошло утомительное описание длительных поисков жениха, выяснение знатности рода таинственного незнакомца и то, как Эмилия собственноручно губила свое счастье.

Не было ни захватывающего сюжета, ни интриги, ни вихря эмоций, только неспешное повествование о причудах молодой богачки, смешанное с политическими тонкостями Франции.

картинка mybookalley

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!