Marka1988

Так много книг, так мало времени

31 января 2022 г. 17:29

Мы должны стараться быть такими, как луна" - Эта поговорка напоминает человеку, что всегда нужно вести себя наилучшим, благороднейшим образом, быть добрым и внимательным к окружающим. Луна нам всегда приносит радость. Лунный свет дарит счастье, хотя каждый понимает это счастье по своему".

Книга сплошь составлена из подобных цитат, которые бьют прямо в сердце. Ох, читать книгу было тяжело, очень тяжело. Война, кровь, смерть, детские тела.... страшно. Гибли невинные люди.

"Но почему же свободолюбивые повстанцы убивают мирных жителей, детей?"

Политика...она стоит на первом месте, она важнее человеческой жизни!
События происходят в Сьерра-Леона, повествование ведется от лица 10 летнего мальчика Ишмаэля, который собственными глазами наблюдал эту трагедию.

"Люди бежали не взяв с собой ничего. Цель была одна - выжить. Матери теряли детей, и отчаянные вопли малышей иногда перекрывали звук автоматных очередей."

Злость, царившая в то время, заставляла забыть о нормах приличия, традициях, люди готовы были перерезать друг другу глотки ради выживания или из чувства превосходства. Местами я пробегала глазами текст так быстро, чтобы не успеть запомнить те зверства, что были описаны в книге, потому что читать это было невыносимо!
На плечи "маленькому мужчине" легла непосильная ноша, сколько же испытаний ему пришлось преодолеть, сколько горя и страха он видел! Постоянно его мучил один и тот же вопрос - живы ли его родные? Только ради этого он шел день за днем, испытывая голод, холод, страх и душевные муки. Ему пришлось в столь юном возрасте стать солдатом.. "убивай или будешь убит".
Книгу я прочитала за 1 день. Несмотря на жуткие описания убийств, пыток, книга написана простым языком и читать было "легко". Очень мрачная, тяжелая и серьезная книга, но я не жалею, что познакомилась с ней.