Tegr

31 января 2022 г. 17:55

5 Всё ради земли!

Любите ли вы землю так, как её любит крестьянин Ван Лун? Не думаю…
Книга про человеческий труд, и о преданности к своему делу, которое ему досталось по роду.
История интересная, поучительная.
Не так много нам известно про китайскую историю, но их быт и традиции заслуживают внимания.
Наш главный герой - Ван Лун , проснувшись рано утром, начал приводить себя в порядок, ведь уже завтра всё будет по-другому… Он вышел из дома, купил много продуктов на последние деньги, и вернулся домой, но уже не один, и с этого дня он больше никогда не будет один… Он взял в жены одну из рабынь, чтобы она облегчала его быт, и нарожала ему много детей, других целей он не преследовал.
Меня поразил его характер, и рассуждения! Таких примитивных желаний, но в тоже время понятных, я давно не встречал. Но он не только брал, он готов был приумножать свои возможности, ради будущих потомков. С надеждой на светлое будущее для своих сыновей, он просыпался утром, и засыпал поздно вечером. Он мечтал, что дети продолжат его дело, работал на износ и расширял свои земли. Это была цель его жизни, всё ради семьи. Большую роль в укладе жизни играла погода, ведь неурожайный год, из-за ливневых дождей или засухи был равен голоду. С ужасом читал про эти события. Безнадёга ходила вокруг его дома вместе с везением, сменяя друг друга, на протяжении всей жизни, были взлёты и падения, отчаяние и радость, но никогда не было мысли- оставить свою землю! Пересказывать сюжет не планирую, т.к книга не имеет большого числа людей, которые её прочитали, а зря! Обратите своё внимание!
Это первая часть трилогии, сага. Но как отдельное произведение оно доставит Вам огромные впечатления. Если другие книги переиздадут, то я обязательно прочитаю.