valeriya_veidt

31 января 2022 г. 21:45

Первый том «Стражей Галактики» поразил меня необыкновенным сочетанием драмы и юмора, при этом и того, и другого в комиксе — пруд пруди. Думаю, благодаря такому необычному соединению двух, казалось бы, противоположных форм приключения межгалактических неудачников сегодня так популярны во всём мире.

— Жизнь и смерть — это две половинки природы, ни одна из не права, ни одна из них не ошибается. Они сражаются друг с другом, как и положено космическим концептам, и иногда одна из них одерживает верх.

С большинством персонажей «Стражей Галактики» я имела честь быть знакомой до чтения комикса, но признаюсь честно, что первые десять страниц мне приходилось привыкать к авторскому видению героев. Кстати, благодаря первому тóму стало известно, сколько трудов стоило Звёздному Лорду, чтобы собрать свою неповторимую команду супергероев, а также то, как родилось её название — Стражи Галактики. Обожаю, когда в комиксах раскрываются такие маленькие секреты!

Ещё меня порадовала плотность приключений, подстерегающих межгалактических героев то тут, то там. Однако отмечу, что ближе к концу книги события разворачиваются не так стремительно, как в начале или в середине комикса, а потому возникает ощущение затянутости.

Не могу оставить без внимания одну интересную авторскую находку (?) — отчёты Стражей. Благодаря этому приёму нам — читателям — удаётся гораздо лучше узнать и понять мысли, поступки, мотивы персонажей комикса. Фактически карточки становятся ключами, позволяющими более глубоко раскрыть каждого из Стражей Галактики.

картинка valeriya_veidt

В общем, комикс получился отличным. А меня тем временем ожидает второй том «Стражей Галактики». Интересно, куда на этот раз заведёт нелёгкая межгалактических супергероев?..