31 января 2022 г. 23:23

5 Из всех имеющихся фактов надо было отобрать те, которые имели отношение к преступлению, и составить из них картину подлинных событий.

У сотрудника британского МИДа мистера Персиваля Фелпса  из рабочего кабинета украли тайный морской договор между Англией и Италией. Не офис британского МИДа, а прям проходной двор какой-то!) Странно ещё и то, что сотрудники этого заведения, не соблюдают элементарные навыки обращения с секретной документацией.

На свое счастье,  Фелпс вспоминает, что в он в школьные годы  дружил  с Джоном Уотсоном, который знаком с великим сыщиком. Как только Персиваль приходит в себя после нервного потрясения, он решает обратиться за помощью.

Джон прекрасно помнит Перси, и получив от школьного товарища письмо, замечает, что Фелпс

был почти что моим ровесником, но опередил меня на два класса.

Различие в два класса Уотсон объясняет блестящими способностями Перси. Хотя может быть Джон был не самым прилежным учеником?)..

Конечно же, Холмс в очередной раз подтвердил, что является единственным человеком на всех Британских островах, способным разгадать загадку хищения государственной бумаги.

А также в этом рассказе читатель узнает Шерлока как философа, ценителя природы и почитателя прекрасного.)

Нигде так не нужна дедукция, как в религии. Логик может поднять ее до уровня точной науки. Мне кажется, что caoeil верой в божественное провидение мы обязаны цветам. Все остальное — наши способности, наши желания, наша пища — необходимо нам в первую очередь для существования. Но роза дана нам сверх всего. Запах и цвет розы украшают жизнь, а не являются условием ее существования. Только божественное провидение может быть источником прекрасного. Вот почему я и говорю: пока есть цветы, человек может надеяться.