31 января 2022 г. 23:49

3.5 История развития денежной системы

Признаюсь честно, я очень далека от экономики. Да, как и каждый рядовой житель нашей планеты, я знаю что такое деньги и даже умею ими пользоваться, но акции, облигации, хедж-фонды и т.д., - всегда были для меня тёмным лесом, красивыми иностранными словами. Волей ДП-22 судьба свела меня с этой книгой и сейчас, после прочтения, я могу сказать, что, пожалуй, рада этому.
Я не сразу привыкла к стилю автора, много цифр, отсылок, ссылок и иллюстраций, очень много, чтобы вы понимали, в электронной версии книги справочный материал начинается на 336 стр и заканчивается на 406 стр. Это хорошо, в какой-то степени даже удобно и за счёт этого книгу можно использовать для научных трудов, подготовки к олимпиадам и так далее. За долгий перерыв от написания рецензий и чтения научной/научно-популярной литературы, я и забыла какое это блаженство, искать информацию по отсылкам, каюсь, я не могу утверждать, что поняла весь глубинный смысл книги, ибо ну не осилила я все эти остылки и ссылки, благо Фергюсон и без них очень подробно и доступно ( дааа, даже для меня, мозг которой порядком задеревенел от чтения лёгкой литературы ) так вот, даже для меня текст был понятен и самое главное - интересен. Допускаю, что наше знакомство с этим автором продолжится.

Из этой книги я вынесла для себя общие, примерные наброски по истории денег, их становлении, значимых личностях в этом процессе и несколько запомнившихся историй. Не скажу, что книга запала мне в душу, всё-таки слишком много дат и отсылок, которые у меня не было сил проверять, а не проверенное - не факт, увы. Возможно, в будущем я исправлю эту оплошность, но на данный момент для меня этак книга кроме как знакомства с общей историей - пользы не принесла.

Итоги:
+ знакомство с историей денег, книга может сойти за учебник;
- много отсылок, если нужно будет писать научную работу, всё-всё-всё перепроверять, очень много цифр;
- стиль автора может подойти не всем, для меня он был не всегда последователен и это отвлекало;
+ много иллюстраций;
+- книга не большая, за исключением приложений выйдет менее 300 страниц;
+ книга ощущается современной, у меня был предрассудок о том, что экономические книги, как и компьютерные, очень быстро устаревают, но..., после прочтения я не могу сказать, что суждения автора устарели, даже наоборот, он открыл для меня некоторые новые стороны современной экономики, которые я не замечала ранее;
+ события книги проиллюстрированы интересными и запоминающимися историями, которые запомнятся даже при невнимательном прочтении;
+- книгу лучше изучать вдумчиво и постепенно, особенно если её тема для читателя нова.

Книга ставится на мою электронную полку, с пометкой вернуться к ней позже, а рецензия на этом заканчивается. По моей шкале оценок это 7 из 10 звёздочек.