Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

1 февраля 2022 г. 11:23

5 Спойлер Фантастика в фэнтези

Итак, если вы познакомились с первой частью , то точно захотите взяться за продолжение, ведь предыдущая книга оборвалась как сериал - самым неожиданным образом.

В "Музе" фокус сместился с земли на небо, автор рассказывает нам обо всех перипетиях божественного вмешательства в мир и город Плач в частности. И эти перипетии не ограничиваются одной лишь планетой и мы внезапно оказываемся в фантастическом фэнтези - можно ли выделить это как отдельный жанр?) Сложно обойтись без спойлеров, поэтому уберите детей и беременных женщин от экранов.

После смерти Сарай все еще существует как некая ночная проекция себя в этом мире, обладая всеми своими сверхспособностями. Поддерживать это состояние она может лишь благодаря металлу, из которого создан корабль. Как и все прочие дети-боги, которые в противном случае станут просто серыми (и здесь я не про серые людские массы) людьми каким был Лазло до соприкосновения с кораблем. Тут еще один поворот - а Лазло-то тоже божество, да еще и какое - обладающий редким даром, единственный, кто может изменить корабль и переместить его отсюда. Тейлор еще придумала предысторию, которую широко раскрывает, а также не пожалела красок для описания психологии одного из персонажей так, чтобы стало понятно, благодаря чему выжили дети.

o-r.jpg

Чтобы спасти Плач и экипаж корабля, главные действующие лица вступают в битву за освобождение. И таким образом мы практически получаем команду Стражей Галактики, отправляющейся на поиски других параллельных вселенных, галактик или сопряженных сфер, выражаясь терминологией Ведьмака, чтобы по возможности помочь Сарай вернуться в мир живых и найти таких же разбросанных по миру детей-богов.

В общем очень необычная коллаборация фэнтези и фантастики - путешествие на космических кораблях по вселенным в дальнейшем.

o-r.jpg